Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов может отменить продажу Lucchini

[09:34 30 марта 2010 года ]

ОАО “Северсталь” видит больше возможностей для роста в Азии и Северной Америке, нежели в Европе, сообщил руководитель дивизиона Severstal International Сергей Кузнецов в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 Ore, отвечая на вопросы о будущем итальянской Lucchini, передает “Интерфакс-Украина”.

По его словам, компания в рамках пересмотренной стратегии намерена сфокусироваться на таких регионах, как Азия и Северная Америка, где возможностей для роста больше, нежели в Европе.

Между тем, он отметил, что Lucchini будет продана только в случае предложения адекватной цены: “У нас нет задачи продать компанию любыми путями, если нас не устроит цена, сделки не будет”.

“Я могу вас уверить в том, что интерес к активу есть от различных финансовых и стратегических инвесторов, и что мы не ищем партнера — мы скорее рассмотрим продажу 100% компании”, — сказал С.Кузнецов.

“Северсталь” в начале февраля официально объявила, что не исключает возможности продажи части пакета акций Lucchini стратегическому инвестору. Докупив 20% предприятия у предыдущих владельцев, компания консолидировала 100%.

По сообщениям ряда СМИ, компании перед продажей необходимо реструктурировать 800 млн евро общего долга итальянской Lucchini.

По словам источника, компания хочет получить сумму, близкую к цене приобретения (около 770 млн евро). Ожидается, что сделка будет закрыта к августу этого года.

Среди претендентов на компанию называются Tata Steel, Baosteel, Gruppo Riva, Метинвест и Arcelor Mittal.

В IV квартале 2009 года Lucchini вышла на положительный уровень EBITDA в 9 млн долларов в отличие от североамериканских активов “Северстали”.

“Северсталь” имеет активы в России, Северной Америке, Европе, Африке, Казахстане и на Украине. Основным бенефициаром компании является ее генеральный директор Алексей Мордашов, которому принадлежит более 82%, в свободном обращении находится около 18%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.