Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Северсталь” готова продать все активы в США

[09:00 12 мая 2014 года ]

“Северсталь” выставила на аукцион сталелитейные заводы в США: Severstal Dearborn в Мичигане и Severstal Columbus в Миссисипи, написала 9 мая The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. За оба завода можно получить $1,5 млрд или больше, пишет издание. По данным одного из его источников, необязывающие предложение должны были быть сделаны на неделе, завершившейся 11 мая. Претендентов как минимум двое: американская U.S. Steel и бразильская Companhia Siderurgica Nacional (CSN), пишет WSJ.

“Северсталь” изучает предложения о покупке американских заводов, пишет Bloomberg со ссылкой на два источника, знакомых с ситуацией. Источник российских Ведомостей близкий к одной из сторон переговоров подтвердил, что с конца прошлого года “Северстали” поступило несколько предложений о продаже американских активов. “Сейчас конкретного решения о совершении или отказе от сделки нет, но компания, если будет предложена приемлемая цена, может согласиться на нее”, — говорит собеседник “Ведомостей”.

Представитель “Северстали” от комментариев отказался. Его коллега из U.S. Steel заявил, что не комментирует слухи, а представитель CSN на вопросы не ответил.

Почему “Северсталь” продает американские заводы, неясно. Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что никаких формальных или неформальных рекомендаций компаниям продавать зарубежные активы в связи с санкциями минфина США в отношении российских чиновников и бизнесменов не было. “Нет, об этом не может быть и речи. Компания действует на свое усмотрение” — сказал Песков.

Severstal Dearborn и Severstal Columbus входят в дивизион Severstal International, который в 2013 г. обеспечил всей компании почти треть выручки — $3,9 млрд и 8,9% EBITDA. Правда, рентабельность дивизиона значительно ниже, чем у “Северсталь российская сталь” — 6,3% против 12,5%. “Из развитых рынков рынок США демонстрирует наилучшие показатели”, — отмечал в интервью в начале года гендиректор и основной владелец “Северстали” Алексей Мордашов. Он рассказывал, что среди приоритетов компании — добиться того, чтобы ее американские активы были “среди 25% самых эффективных активов в мире с точки зрения издержек”. В I квартале Severstal International продемонстрировал сильне результаты, писала “Северсталь” в пресс-релизе по итогам первых трех месяцев года. “Уровень загрузки мощностей оставался выше среднего уровня по американскому рынку”,- подчеркивалось в сообщении. Срочной потребности в средствах “Северсталь” не испытывает: на 31 марта общий долг компании был $4,4 млрд, в том числе краткосрочный — $778,6 млн.

До кризиса в американский дивизон “Северстали” входило пять сталелитейных заводов. В 2009 г. убытки Severstal North America составили почти $1 млрд и в 2011 г. “Северсталь” продала три завода за $1,2 млрд RG Steel (входит в Renco Group нью-йоркского финансиста Айры Реннера).

Dearborn “Северсталь” купила в начале 2004 г. за $285.5 млн у Rouge Industries и вложило в его модернизацию еще около $1 млрд, напоминает WSJ. Предприятие — поставщик автомобильных заводов в Детройте и в первую очередь интересно U.S. Steel, пишет WSJ. Columbus — это мини-милл, из-за своего расположения он будет менее интересен U.S. Steel., но это более ценный актив, ссылается WSJ на экспертов отрасли. Всего “Северсталь” вложила в него $1,5 млрд. CSN, которая в этом году уступила ThyssenKrupp завод в Алабаме, проявила интерес к обоим предприятиям “Северстали”, сообщает источник WSJ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.