Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Северодонецкий “Азот” удвоил чистый убыток

[09:10 07 мая 2012 года ]

Чистый убыток ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот” (Луганская обл.) в 2011 году возрос в 2,1 раза (на 390 млн грн) по сравнению с 2010 годом — до 735,225 млн грн., передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно отчету предприятия в системе раскрытия Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, его чистый доход за прошлый год возрос в 1,8 раза (на 2 млрд 734,887 млн грн) по сравнению с 2010 годом — до 6 млрд 64,157 млн грн.

Валовая прибыль Северодонецкого “Азота” за 2011 год увеличилась на 23,5% (на 12,135 млн грн) — до 63,871 млн грн.

Согласно отчету, цена природного газа для предприятия в течение 2011 года выросла с 280 долларов до 412 долларов за 1 тыс. куб. м. По состоянию на 31 декабря 2011 года задолженность государства по возврату НДС предприятию составляла 386,8 млн грн.

В годовом отчете также отмечается, что в декабре 2011 года ЧАО заключило договор с банком “Надра” на открытие кредитной линии на 400 млн грн сроком до 31 декабря 2018 года под 12% годовых на пополнение оборотных средств.

Северодонецкий “Азот” является одним из крупнейших химических предприятий Украины. Предприятие производит аммиак, карбамид, аммиачную селитру, метанол, уксусную кислоту, винилацетат, адипиновую кислоту.

Отгрузка продукции предприятия на экспорт производится преимущественно через морские порты Черного моря.

Кипрской Ostchem Ventures Limited, подконтрольной украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, принадлежит 100% акций ЧАО.

Основные активы бизнесмена сосредоточены в химическом секторе. В частности, в Украине ему принадлежат АО “Азот” (Черкассы), ЧАО “Северодонецкое объединение “Азот”, ПАО “Концерн “Стирол” (Горловка, Донецкая область), ПАО “Ривнеазот” и ЧАО “Украгро НПК” (Черкасская обл.).

К активам Д.Фирташа также относятся: в титановой отрасли — “Крымский титан” (Армянск, АРК, принадлежит 50%-1 акция), его филиалы Иршанский горно-обогатительный комбинат (Житомирская обл.) и Вольногорский горно-металлургический комбинат (Днепропетровская обл.); ОАО “Крымский содовый завод” (КСЗ, Красноперекопск, АРК), банк “Надра” (Киев).

За пределами Украины ему принадлежат заводы “Нитроферт” (Эстония) и “Таджиказот” (Таджикистан).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.