Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сеть Вадима Новинского сожалеет, что она не Auchan

[12:34 29 августа 2013 года ]

Продуктовая сеть “Амстор”, принадлежащая “Смарт-холдингу” Вадима Новинского, решила выйти на рынок с магазинами меньшего формата. В следующем году компания, развивавшая гипермаркеты, планирует открыть до пяти “магазинов у дома”. Под магазины этого формата проще найти помещения, и они требуют меньше инвестиций, чем гипермаркеты, отмечают участники рынка, пишет украинский “Коммерсант”.

Розничный продуктовый оператор “Амстор” планирует в следующем году выйти в новый для себя формат и открыть первый “магазин у дома”, заявил вчера журналистам директор по стратегическому планированию компании Сергей Мулярчук. “Пилотный магазин откроется в Донецке. После этого мы намерены выйти на рынок Киева с уже отработанной моделью. Планируем, что “магазины у дома” будут открываться в тех городах, где мы уже присутствуем”,— добавил он. Общая площадь торговых точек составит 200-500 кв. м. Сумма инвестиций не раскрывается.

Сеть “Амстор” была создана еще в 2003 году, объединяет 29 магазинов формата “супермаркет” и “гипермаркет” общей площадью свыше 280 тыс. кв. м в основном в центре и на востоке страны. В планах компании открыть в следующем году от 5 до 15 супермаркетов. По данным исследовательской компании GT Partners Ukraine в 2012 году оборот “Амстора” составил 3,7 млрд грн (в 2011 году, по данным компании, оборот составил 3,4 млрд. грн). С осени 2009 года основным владельцем сети является “Смарт-холдинг” Вадима Новинского.

Такой шаг в компании “Амстор” объясняют неэффективными показателями гипермаркетов. “Помимо “магазинов у дома”, мы делаем упор на развитие супермаркетов. Мы увидели, что, судя по инвестициям и операционным затратам, оптимальнее развивать эти форматы. Если развивать гипермаркеты, то это нужно делать, как Auchan, и работать на мировом рынке с 1961 года, как они”,— поясняет господин Мулярчук. Следует отметить, что Auchan работает в Украине с 2008 года и входит в пятерку лидеров среди ритейлеров по обороту.

Начиная с 2009 года, “Амстор” ежегодно открывал по одному магазину. В прошлом году ритейлер открыл три торговые точки. Ранее компания сообщала, что к 2017 году планирует открыть 76 магазинов. В 2012 году “Амстор”, по данным GT Partners Ukraine, уступил восьмую позицию по объему продаж среди розничных сетей компании “Эко-маркет” (на тот момент оборот — 3,75 млрд грн).

Сеть “Амстор” — не первый крупный ритейлер, который решил выйти на рынок с новым форматом. За последние два года “магазины у дома” начали развивать сеть “Велика кишеня” (”ВК Експрес”), сеть гипермаркетов Novus (Novus express) и “Перекресток” (”Перекресток Экспресс”). Открытие “магазинов у дома” — это возможность расширить свой бизнес и увеличить его эффективность, отмечают участники рынка. “Для открытия “магазинов у дома” требуется в два раза меньше инвестиций, чем, например для того же супермаркета”,— отмечает начальник отдела по связям с общественностью корпорации АТБ (сеть “АТБ-маркет”) Анна Личман. Ранее управляющий директор ИК Concorde Capital Виталий Струков оценивал “Ъ” инвестиции в открытие “магазина у дома” в $300-400/кв. м (без учета аренды), тогда как в супермаркет — $700-800/кв. м. “Кроме того, найти помещения для “магазинов у дома” проще, чем для больших форматов”,— отмечает госпожа Личман.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.