Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергею Курченко не дали заработать 300 млн. долларов

[10:00 04 ноября 2013 года ]

Государственный НАК “Нафтогаз Украины” хотел заключить новый многомиллиардный договор с компанией ООО “ГазУкраина-Трейдинг” Сергея Курченко, которая до этого более года отказывалась вернуть НАКу несколько миллиардов долга. Однако в последний момент сделка, сулившая 300 миллионов долларов прибыли, не состоялась.

Как утверждается в статье “Зеркала недели”, в первом полугодии 2012-го “Нафтогаз” с согласия правительства импортировал 3,4 млрд куб. м российского природного газа без уплаты НДС. То есть совершенно законно НАК мог продать украинским потребителям или закачать в подземные хранилища этот газ на 20% дешевле.

Для частных трейдеров на подобной сделке можно заработать несколько миллиардов гривен на ровном месте. “Надо всего лишь уговорить “Нафтогаз Украины” продать правильному трейдеру по себестоимости несколько миллиардов куб. м безналогового импортного газа. Более того, надо заполучить этот ресурс задним числом — в таком случае сделка формально будет легальной”.

Как уверяют источники “Зеркала недели”, за дело взялся Сергей Курченко, вернее, те, кто им управляет и чьим средством производства он является. Смелую идею поддержали и пролоббировали на высшем уровне. Уговорили НАК подписать дополнительное соглашение №3 к договору с уже известным симферопольским ООО “ГазУкраина-Трейдинг”. Причем соглашение это подписали летом текущего года (в июле 2013-го), но задним числом — 27 июня 2012 года.

Интересная деталь: дополнительное соглашение №3 от 27 июня 2012 г. между “Нафтогазом” и “ГазУкраина-Трейдинг” подписывалось к договору купли-продажи газа между этими компаниями, который был заключен еще 27 марта 2012 г. №02/03/12. Именно по этому договору “ГазУкраина-Трейдинг” больше года не возвращало долг НАКу за газ, купленный и перепроданный еще в 2012 г. Только 14 октября Хозсуд Крыма обязал компанию рассчитаться с госхолдингом.

От имени НАКа сделку вместо главы правления Бакулина заверил своей подписью (по доверенности) директор департамента материального, хозяйственного и информационно-технического обеспечения Сергей Кацуба, являвшийся на тот момент членом правления НАКа. В июле 2013-го Кацуба подписал дополнительное соглашение №3 о купле-продаже 3,4 млрд куб. м газа симферопольским ООО “ГазУкраина-Трейдинг”.

Цена тысячи куб. м газа в документе — 3509 грн., сумма соглашения — чуть больше 11,93 млрд грн. С учетом услуг по транспортировке и хранению газа, в этой части — с учетом НДС, — общая сумма сделки составила 11,998 млрд грн., или почти $1,4 млрд.

Сразу же был подписан акт приема-передачи 3,4 млрд куб. м газа между продавцом — “Нафтогазом”, покупателем — ООО “ГазУкраина-Трейдинг” и ПАО “Укртрансгаз”, в подземных хранилищах которого и хранится упомянутый объем газа. Оставалось только дату вписать.

Как свидетельствуют имеющиеся в распоряжении “Зеркала недели” фотокопии, документы были подписаны без указания даты, вписать которую можно было когда угодно и какую угодно. Но буквально в последний момент сделка была остановлена.

Допсоглашение “Нафтогаза” с “ГазУкраина-Трейдинг” и акт приема-передачи газа якобы изымаются и уничтожаются. Но не исключено, что на самом деле прячутся в один из сейфов, подальше от чужих и даже своих глаз.

“Если сделку так легко можно остановить, то кто сказал, что ее нельзя всего лишь отсрочить?”, — задается вопросом “Зеркало недели”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.