Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергея Тарута обозначил “красную черту” на переговорах о статусе контролируемых террористами районов

[08:45 12 сентября 2014 года ]

Обсуждение вопроса о статусе районов Донецкой и Луганской областей продолжается, определенность по достижению компромисса может появиться на следующей неделе. Об этом сказал допускает глава Донецкой областной государственной администрации (ОГА) Сергей Тарута, пишет Интерфакс-Украина.

“В ближайшую неделю будет более четкое понимание, какие компромиссы будут достигнуты”, — сказал он журналистам в четверг в Киеве в кулуарах 11-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве.

Он подчеркнул, что “красной чертой”, за которую переходить в этих переговорах нельзя, является территориальная целостность страны.

По мнению главы Донецкой ОГА, речь должна идти о большей финансовой и управленческой автономии районов, а также о выборах тех людей, кто будет эти районы представлять.

Тарута уточнил, что в настоящее время реализация договоренностей между противоборствующими сторонами пока касается только вопросов освобождения заложников, гуманитарной помощи и обеспечения коридоров для восстановления инженерных сетей и транспортного сообщения.

Глава Донецкой ОГА выразил надежду, что уже сегодня-завтра число представителей ОБСЕ в области увеличится с целью выполнения Минских договоренностей.

В протоколе по итогам консультаций трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины, подписанном в Минске 5 сентября, указывается на необходимость децентрализации власти в Донбассе, в том числе путем принятия закона Украины “О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” (закон об особом статусе).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.