Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергея Левочкина обвинили в махинациях с недвижимостью

[12:01 25 июня 2014 года ]

Сергея Левочкина, экс-главу АП и Андрея Кравца, возглавлявшего при Януковиче Государственное управление делами обвинили в разворовывании Киева с помощью нужных кадровых назначений и контроля коммунальной собственности города. Об этом заявил Вадим Гриб, который был помощником Валерия Хорошковского, занимавшего в то время должность первого вице-премьера, пишет украинский Forbes.

“Им (Кравцу и Левочкину) на откуп был отдан Киев, и все кадровые решения согласовывали они”, — заявил Вадим Гриб на своей странице в Facebook.

Гриб объяснил, что решил заявить о Кравце и Левочкине после того, как прочитал интервью Андрея Кравца, опубликованное “Украинской правдой” под заголовком “Завхоз Януковича Андрей Кравец: Коррупция была не в Межигорье, а в экономическом блоке Кабинета министров”.

В интервью Кравец заявил, что не имеет отношения к коррупции и строительному холдингу “Киевгорстрой”.

“Когда прочитал, что данный товарищ не имел никакого отношения к КГС (Киевгорстрою), то понял, что надо не умалчивать то, что знаешь, а наоборот выкладывать в эфир в надежде, что правда восторжествует. На протяжении 7-8 лет являюсь акционером КГС и наблюдал, как гробили эту структуру. О роли Кравца слышал от лиц, которые с ним вели переговоры, либо ссылался на него как центр принятия решений, который в свою очередь находился под Левочкиным”, — утверждает Гриб.

В качестве одного из доказательств, Гриб опубликовал на своей странице обращение народного депутата Михаила Апостола, в котором тот описывает, как Левочкин и Кравец “интересовались” активами “Киевгорстроя”.

В обращении нардеп пишет, что ему стало известно “о создании в мае 2012 года организованной группы в составе Левочкина С.В. (глава Администрации Президента Украины), Кравца А.В. (руководитель Государственного управления делами), Порайко Н.В. (глава наблюдательного совета ПАО “ХК Киевгострой”), Кушнира И.Н. (главы правления — президента ПАО “ХК Киевгострой”, 80% акций которого принадлежат Киевскому городскому совету). Данная организованная группа совершила завладение имуществом ПАО “ХК Киевгострой” в особо больших размерах”.

В депутатском обращении говорится, что указанные люди получили 200 миллионов гривен путем покупки “Киевгорстроем” у ООО “Инпром” никому не нужных и непригодных под строительство земельных участков площадью 27,9041 га, расположенных на территории Требуховского сельсовета Броварского района Киевской области. По данным Апостола, цена была значительно завышена.

Кроме того, парламентарий утверждает, что из управления Государственного управления делами было выведено имущество издательства “Пресса Украины” с целью его списания, снесения и дальнейшего строительства с передачей функций заказчика ПАО “ХК Киевгострой” на земельном участке площадью 3,1863 га жилищно-офисного комплекса на улице Анри Барбюса 52/1 в Печерском районе Киева (Французский бульвар). По данным Апостола, во время строительства планируется продавать недвижимость на сумму более 255 миллионов гривен. “Строительство комплекса и выведение средств продолжается”, — говорится в депутатском обращении.

Нардеп также пишет о завладении зданием по улице Берлинской 15 путем покупки по заниженным ценам, а также о завладении административным зданием на улице Мечникова, 20.

В депутатском запросе содержатся данные о подобных схемах с рядом других зданий в Киеве. Апостол также обращает внимание проведение нарочного банкротства дочернего предприятия “Медстрой” для завладения зданием и земельным участком, а также на завладение недвижимостью дочернего предприятия “Экос” после его ликвидации.

По данным Апостола, по состоянию на 1 января 2014 года указанная группа изъяла с баланса ПАО “ХК Киевгострой” и его дочерних предприятий средств и имущества на сумму более миллиарда гривен.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.