Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергея Лещенко проверяют на коррупцию по поводу лекций о коррупции

[09:50 18 января 2017 года ]

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) начало проверку народного депутата Сергея Лещенко по подозрению в совместительстве и конфликте интересов. Следователи проверят обстоятельства проведения и возможной оплаты Лещенко его антикоррупционных лекций в Киево-Могилянской Академии. Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.

НАПК обратились в общественную организацию по поводу контракта с Лещенко, по которому он получил 9000 гривен за свои лекции в Могилянке.

“Об этом (начале проверки) НАПК сообщило в своем запросе к Центру противодействия коррупции, который в конце 2015 привлекал Сергея Лещенко к подготовке и преподавания антикоррупционного курса для студентов Киево-Могилянской Академии”, — сказано в сообщении.

“В Национальном агентстве по предупреждению коррупции осуществляется мониторинг и контроль за выполнением актов законодательства по вопросам предотвращения и урегулирования конфликта интересов и других ограничений в деятельности народного депутата Украины Лещенко Сергея Анатольевича, в частности, относительно соблюдения им ограничений относительно совместительства и совмещения с другими видами деятельности” — указано в сообщении со ссылкой на запрос НАПК.

Заместитель председателя НАПК Руслан Рябошапка заявил, что инициирование проверки со стороны отдельных должностных лиц Агентства по факту чтения лекций нардепом Сергеем Лещенко в Киево-Могилянской Академии является ошибкой. Об этом он написал в Facebook.

По его словам, это дело не имеет судебной перспективы. “Законодательство позволяет лицам, уполномоченным на выполнение функций государства совмещать должность или мандат с осуществлением “преподавательской деятельности”, однако не определяет этого понятия. Практика свидетельствует о том, что есть несколько противоположных подходов к пониманию этого термина, основанные в основном на представлениях, а не на праве”, — отметил Рябошапка.

“К сожалению, закон не позволяет четко определить границу правомерного поведения… Очевидно, что требовать соблюдения определенных норм и применять санкции за их несоблюдение возможно лишь при условии четкого определения со стороны государства того, какое поведение является неправомерным”, — подчеркнул он.

Кроме того, Рябошапка заявил, что в данной ситуации действия нардепа “состояли в чтении лекций, то есть имели целью передачи знаний студентам; осуществлялось в рамках учебного процесса; происходили в помещении высшего учебного заведения”, а значит их можно квалифицировать как разрешенную законом преподавательскую деятельность.

Рябошапка также подчеркнул, что приоритетом НАПК является предотвращение коррупции. “НАПК не имеет возможности реагировать на тысячи нарушений в сфере конфликта интересов или ограничений по несовместительству или несовмещению с другой деятельностью или должностью/мандатом”, — отметил он.

Он отметил, что не видит оснований считать лекции студентам за 9 тыс гривен “действительно серьезным коррупционным правонарушением, угрожающей интересам общества”.

“Поскольку НАПК является молодым институтом, который только становится на ноги, ошибки в нашей деятельности являются неизбежными. Необходимо признавать ошибки и стремиться к тому, чтобы их больше не повторять”, — подытожил Рябошапка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.