Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Власенко вспомнил, как Ринат Ахметов в памперсе сидел в Монако

[09:42 18 марта 2013 года ]

Адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко отстаивал интересы Рината Ахметова и Виктора Пинчука в деле о реприватизации “Криворожстали”. Об этом он заявил в интервью “Украинской правде”.

Власенко подтвердил, что “в свое время, в 2005 году, мы с Юлией Тимошенко были “по разные стороны баррикад” в деле “Криворожстали”.

Рассказывая об этом деле, он сообщил: “После инаугурации Ющенко, в феврале 2005 года в нашу юридическую компанию обратился “Индустриально-металлургический союз”. Моя позиция заключалась в следующем: если вы хотите отменять результаты приватизации, то это надо делать законно. “Криворожсталь” была отнята по беспределу 100 процентов! С точки зрения политической — да, это был вопрос, инициированный правительством Юлии Тимошенко. Мы понимали, что в тот момент противостоим государству. И когда сегодняшние выдающиеся парламентские бойцы Партии регионов в памперсах сидели в Монте-Карло, мы с Лешей Резниковым отстаивали интересы консорциума “Индустриально-металлургический союз” в Украине”.

Говоря о роли Михаила Чечетова, Власенко сказал: “Юлия Владимировна считает, что дальнейшая продажа “Криворожстали” подтвердила нарушение закона при первой приватизации — “вдруг” комбинат был продан за рекордную сумму в 25 миллиардов гривен. Я не спорил с ней. Но я считаю, если Михаил Чечетов давал показания, что президент Кучма заставлял его это продавать, то Чечетов должен был за это сидеть в тюрьме, а не сейчас махать руками в парламенте. Чечетов признал факт превышения своих полномочий — 365 статья, вперед и “с песней”. После изъятия “Криворожстали” мы на каком-то этапе готовили жалобу Ахметова с Пинчуком в Европейский суд по правам человека, но потом руководство консорциума привлекло к этому компанию Akin Gump”.

Летом 2004 года 93,02% акций “Криворожстали” приобрел промышленно-финансовый консорциум “Индустриально-металлургический союз” (ИМС) за 4260 млн. грн. (около 800 млн. долл.) 22 апреля 2005 года Хозяйственный суд Киева признал незаконной продажу “Криворожстали” и постановил возвратить эти акции Фонду госимущества Украины.

Консорциум “Индустриально-металлургический союз” был создан корпорацией “Интерпайп” Виктора Пинчука и группой “СКМ” Рината Ахметова. Консорциум существует до сих пор. В частности, 49,9% его акций числятся на балансе металлургического холдинга Рината Ахметова “Метинвест”.

В 2005 году Ринат Ахметов провел полгода в Монако.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.