Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко забирает рабочие активы Проминвестбанка в ТАСкомбанк

[11:00 15 октября 2020 года ]

Сергей Тигипко, который через свою компанию Luregio Limited подал в Национальный банк Украины (НБУ) документы для согласования покупки Проминвестбанка (ПИБ), планирует вывести ПИБ с рынка и перевести рабочие активы в ТАСкомбанк (оба — Киев).

“Мы обратились в НБУ, чтобы купить еще один банк — ПИБ. (…) Если будет решение НБУ, мы сразу обратимся и будем делать все для того, чтобы достать лицензию ПИБа и интегрировать то, что останется из рабочих активов, в первую очередь в ТАСкомбанк, остальное оставим на финансовые компании”, — сказал Тигипко в ходе Ukrainian Banking Forum в Киеве.

Он добавил, что рассчитывает на достаточно быстрое выведение банка с рынка. “Мы готовы к такой работе, у нас есть хороший опыт, много банков покупали, много продавали, поэтому надеемся, что тут мы сможем довольно быстро банк вывести с рынка и нарастить свои активы”, — указал Тигипко.

Напомним, что УкрРудПром еще в начале недели описывал именно такой вариант развития ситуации с Проминвестбанком: Учитывая, что Тигипко совершенно не нужна очередная банковская лицензия (у него их и так как грязи) сделка структурированна следующим образом: Сергей Леонидович забирает на баланс ТАС активы и пассивы. По консервативной оценке, в Проминвестбанке активов примерно на 120 млн долларов и 80 млн долларов пассивов. А лицензия в итоге достанется Коломойскому, которому необходим кэптивный банк для предприятий его холдинга, ведь у него с этим реальная проблема после истории с Приватом.

Как сообщалось, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) одобрил приобретение ПИБа компанией Luregio Limited через покупку ООО “Финансовая компания “Фортифай”. За соответствующее решение комитет проголосовал на заседании 8 октября.

АМКУ уточнял, в обоих случаях речь идет о приобретениях, которые обеспечат свыше 50% голосов в высшем органе управления.

В пресс-службе НБУ Интерфакс-Украина 12 октября сообщали, что регулятор получил пакет документов для согласования покупки ПИБа от Luregio Limited.

ПАО “Проминвестбанк” было создано в 1992 году. Российский ВЭБ стал владельцем Проминвестбанка в 2008 году, пакет его акций — 99,7726%. Свои инвестиции в развитие украинского дочернего банка ВЭБ оценивал в $2,7 млрд.

По данным Национального банка Украины (НБУ), на начало 2020 года основным владельцем ТАСкомбанка являлся Сергей Тигипко (99,93066% акций).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 сентября 2020 года по размеру общих активов Проминвестбанк занимал 12-е место (41,954 млрд грн), а ТАСкомбанк — 18-е (22,579 млрд грн) среди 75 действовавших банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.