Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко провоцирует отставку

[13:10 23 июля 2010 года ]

Заявлениями об успешных реформах в Грузии вице-премьер-министр Сергей Тигипко фактически подал в отставку. Такое мнение высказал политолог Максим Ветров, передает Regnum.

“Сергей Тигипко фактически дал понять, что готов к отставке. И не просто к отставке, он готов уйти шумно, со скандалом и бороться с нынешней властью на всех фронтах. На Украине сейчас принято, если ты лояльный политик или чиновник, восхищаться реформами Николая Азарова и Виктора Януковича. Не беда, что этих реформ никто не видел, их и нету в природе. Но восхищаться положено”, — отметил аналитик. “И если не смотреть по сторонам, то вполне даже можно найти, за что хвалить украинских президента и премьера. Но в сравнении с тем же Михаилом Саакашвили, становится понятно — реформы на Украине не просто не проводят, их даже не планируют. Сравните налоговую систему в Грузии и на Украине. Тигипко подчеркивает, что в Грузии всего шесть налогов. Их может честно платить даже малограмотный человек, этот список умещается на одной станице. Сравните с Налоговым кодексом, который предложило украинское правительство и в первом чтении поддержал парламент. Грузия стремительно развивается благодаря реформам и воле президента, Украина продолжает старый курс в никуда. Но об этом сейчас категорически не принято говорить — это же бросает тень на власть, которая столько наобещала. И Тигипко нарушает это главное правило. Фактически он с помощью контрастов на примерах показывает, что его коллеги по власти не справляются с задачами и не хотят реформ. Естественно, теперь будет логично с его стороны уйти, акцентируя внимание людей на том, что они сделали неправильный выбор”, — считает эксперт.

По мнению Ветрова, кроме удара по имиджу власти в глазах украинцев, Тигипко еще и нарушил важное внешнеполитическое табу. Он позитивно отозвался о грузинском лидере, “противопоставив себя курсу на нежную дружбу с российской властью”. “Сейчас внешняя политика простая — Россия это друг, а враги моего друга автоматически становятся моими врагами. При этом под словом “Россия” нынешняя украинская власть понимает исключительно правящий режим. Лояльность к Кремлю сегодня — основа внешней политики Украины. И в таких условиях публично восхищаться успехами Саакашвили — недопустимо для украинского чиновника. Тем более, что в сравнении с грузинскими реформами плохо выглядит не только украинская, но и российская власть. В наших странах серьезных реформ со времен падения СССР так и не провели — не было политической воли у вчерашних коммунистов. То есть радостные заявления вице-премьера вызовут очень негативную реакцию в кулуарах власти Украины и России. Не думаю, что Тигипко так рассеян и наивен. Он не просто так сделал заявления — он провоцирует Виктора Януковича и Николая Азарова на свое увольнение по своему сценарию. Хороший реформатор против ретроградов — лучшего старта для избирательной кампании сегодня не придумаешь”, — считает эксперт.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-07-26 11:56:49] [ Аноним с адреса 194.44.142.* ]

У Тигипко вошло в привычу предавать Януковича - то на выборах (предыдущих) ушел с "поста", теперь опять "двадцать пять". Значит, действительно финансово независим шельмец. Все свои денежки хранит где-то зарубежом...

[2010-07-23 13:44:28] [ Аноним с адреса 212.82.195.* ]

Тимошенко,неоднократно,публично предлагала Тигипко должность премьер-министра! Но у "сильноукраинца" нехватило сил (читай смелости) в открытую выступить на президенстких выборах против мафии,против беспредела и возврата в совок. Поверил напёрсточникам из ПР о предстоящих реформах,поверил урке-олигофрену??? Наивный! На выборы,говоришь собрался?.... Да не будет уже выборов,это уже стало всем понятно.Мелкие партии, местные общественные организации, военных и заключённых уже отстранили от выборов следующими будет, собственно, оставшийся народ Украины! Чувствую,что выковыривать эту власть придётся долго и сложно,но одназначно,что мирным Майданом не закончится!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.