Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко прогнозирует нехватку рабочих рук

[11:42 19 января 2011 года ]

Через год безработицы в Украине не будет. Об этом заявил вице-премьер-министр — министр социальной политики Сергей Тигипко на пресс-конференции в Днепропетровске, передает УНИАН.

Тигипко отметил, что, в то же время, проблема кардинально сменится другой — импортом рабочей силы со всеми последствиями, к которым это приведет.

Пока что, как сказал вице-премьер, этой проблемы касаться “политически не интересно”, но сегодня в Украине она реальна: есть виды деятельности, в которых полностью работают трудовые мигранты, в частности обменные пункты на базарах, торговля овощами и тому подобное.

Тигипко отметил, что если в стране будет продолжаться экономический рост на уровне 4-5%, то со следующего года встанет проблема нехватки рабочих рук, в частности представителей рабочих специальностей.

По мнению Тигипко, следует очень быстро разворачивать систему переподготовки специалистов, которые в Украине более чем нужны — юристов, экономистов, программистов, а также создать условия для мобильного переселения специалистов в регионы, которые в них нуждаются.

“Сейчас количество рабочих мест у нас не сокращается, а растет достаточно быстро. Мы начинали 2010 год, согласно данным независимых международных организаций, с уровнем безработицы 9,5%, а закончили с показателем 8,1%”, — сказал Тигипко.

Евросоюз закончил прошлый год с показателем безработицы 10,1%, добавил вице-премьер. “У нас сегодня по ряду регионов есть серьезные проблемы с рабочей силой, в частности — на шахтах Луганска”, — подчеркнул Тигипко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.