Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко продал 30% аграрного бизнеса

[10:16 16 июня 2009 года ]

Инвестиционно-финансовая группа “ТАС” подписала соглашение со шведской инвестиционной компанией Kinnevik о продаже 30% акций аграрного бизнеса группы.

“Соглашение предусматривает также возможность увеличения доли Kinnevik до 50%”, — говорится в пресс-релизе “ТАС” в понедельник.

По словам председателя совета директоров ИФГ Сергея Попенко, которые цитируются в пресс-релизе, партнерство с Kinnevik, которая обладает большим международным опытом в построении сельскохозяйственного бизнеса, позволит эффективно развивать аграрный бизнес группы.

“Наше сотрудничество базируется на принципах партнерства и взаимопонимания. Украинский аграрный рынок является очень перспективным направлением, и мы уверены в успешности нашего бизнеса”, -- отмечается в сообщении.

В настоящее время “ТАС” обрабатывает 16,7 тыс. га земельных угодий и планирует постепенное расширение своего бизнеса в масштабах всей Украины.

Один из главных акционеров группы Сергей Тигипко в июне прошлого года сообщил, что “ТАС” планирует сформировать земельный банк в объеме около 200 тыс. га сельскохозяйственных земель. По его словам, на тот момент группа уже приобрела контрольные пакеты агропредприятий, арендующих 16 тыс. га, и постоянно находится в процессе переговоров по покупке новых хозяйств. Предполагалось, что всего по Украине будет создано около 10 предприятий, обслуживающих по 20 тыс. га каждое. “ТАС” также была намерена приобрести несколько компаний, занимающихся птицеводством, в том числе разведением индеек.

Ключевые активы группы “ТАС” сосредоточены в финансовом секторе и вагоностроении, другие активы — в аптечном бизнесе, строительстве, недвижимости. ИФГ “ТАС” является управляющей компанией группы.

Kinnevik (Investment AB Kinnevik) была создана в 1936 году. Среди ее основных инвестиций: оператор связи Millicom и Tele2, телевизионный вещатель MTG, одна из крупнейших в мире газет Metro, специализирующаяся на услугах аутсорсинга CRM и управвления кредитами Transcom, производитель бумаги Korsnas.

Помимо того в группу так называемых “новых бизнесов” Kinnevik входят два агропромышленных предприятия: польская компания Rolnyvik (с 2001 года) и российская Black Earth Farming (с 2006 года), в которые уже было инвестировано соответственно SEK174 млн и SEK530 млн. При этом Black Earth Farming в 2009 году запланировала к уборке 180 тыс. га, а в целом ее земельный банк на конец минувшего года в Курской, Тамбовской, Липецкой, Самарской, Воронежской и Рязанской областях достиг 317 тыс. га.

Как сообщалось, в конце апреля Антимонопольный комитет разрешил люксембургской Invik, ранее связанной с Kinnevik, приобрести свыше 25% в кипрской компании Kintas Ltd.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.