Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко призывает учиться социальному диалогу

[17:12 03 марта 2011 года ]

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко отмечает необходимость формирования системного социального диалога государства и профсоюзов. Об этом он сказал на заседании Совета федерации профсоюзов, передают “Украинские новости”.

“Я нормально, критически воспринимаю все замечания, потому что мне кажется, что само понятие социального диалога у нас очень новое и нам нужно этому учиться, в том числе и правительству”, — считает Тигипко.

Министр отметил, что органам власти и социальным партнерам необходимо учиться слушать друг друга и принимать решения с учетом позиций разных сторон.

По его словам, для регулярного диалога между Министерством социальной политики и профсоюзами в ближайшее время будут организовываться встречи соответствующего уровня.

“Что касается встречи с министерством, я предлагаю такую встречу 10 марта в 11:00 у меня, я приглашаю профсоюзы... Мы попробуем переговорить первый раз, и я думаю, что мы сможем ввести это уже в определенную систему для того, чтобы действительно слышать друг друга”, — сказал Тигипко.

В то же время вице-премьер, отвечая на критику председателя ФПУ Василия Хары относительно того, что зачастую в принятии важных для трудящихся законопроектов не учитывается мнение профсоюзов, отметил, что возглавляемое им министерство готово слушать предложения профсоюзов, однако и профсоюзы не всегда готовы вести диалог.

В частности, по словам Тигипко, Минсоцполитики уже 3 недели ждет предложения профсоюзов относительно легализации теневых зарплат, однако таких предложений пока не поступило.

При этом он подчеркнул, что в ближайшее время будет закончена разработка законопроектов, касающихся такой легализации, и они также будут представлены профсоюзам.

Как сообщалось, 23 декабря 2010 года Верховная Рада определила порядок ведения социального диалога.

Кроме того, парламент определил принципы ведения социального диалога, его формы, стороны этого диалога на национальном, отраслевом, территориальном и локальном уровнях и критерии их репрезентативности.

В июле 2010 года ФПУ заявляла, что отказ Национальной комиссии регулирования электроэнергетики согласовывать с ним повышение цен на газ для населения разрушает социальный диалог в стране.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.