Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко превратит “Днепрометиз” со 130-летней историей в торговый центр

[08:00 17 ноября 2021 года ]

15 ноября на территории бывшего метизного завода в городе Днепр провели подрывные работы. Вместо “Днепрометиза”, который находился на земельном участке с общей территорией в 12 гектаров, планируют построить супермаркет. Подробности проекта застройки пока не разглашаются.

История предприятия уходит своими корнями в XIX век: в 1890 году Акционерное общество металлических заводов немецкого промышленника Бернарда Гантке организовало в Днепре (тогда — Екатеринославе) в поселке Кайдаки металлический завод. В то время на нем трудилось порядка 550 человек рабочих и 20 служащих.

В первые годы он выпускал 900 тысяч пудов (более 14 тысяч тонн) гвоздей, болтов и проволоки в год. Через несколько лет оборудование перевезли на площадку бывшего Нижнеднепровского вагоностроительного завода, и с апреля 1910 года предприятие общества русской железной промышленности под названием “Проволочно-гвоздильный завод” начало выпускать проволоку, гвозди и крепеж.

В 1914 году из-за войны с Германией царское правительство секвестрировало (арестовало) завод в интересах государства. В период войны здесь выпускали военную продукцию. В 1914-1915 годах производство метизов достигло 32125 тонн, в 1916-1917-м — соответственно 23321 тонн.

В 1941 году завод эвакуировали в Магнитогорск, а после освобождения Днепра (тогда — Днепропетровска) от захватчиков, с декабря 1943 года, коллектив трудящихся приступил к восстановлению завода, реконструкции и строительству новых цехов.

В 1975 году на базе Нижнеднепровского завода металлоизделий и завода “Красный Профинтерн” создали Днепропетровский метизный завод, который переименовали в 1980 году в Днепропетровское метизное производственное объединение. В этот период предприятие объединяло в своем составе 27 цехов с кадровой численностью более 6 тыс. человек. За годы существования объем производства метизов в объединении вырос в пять раз, завод освоил производство порошковой проволоки и керамических флюсов, стальной легированной сварочной и бронекабельной проволоки и армированной проволоки для железобетонных конструкций.

По приказу № 89 Министерства промышленности Украины государственное предприятие “Днепропетровское метизное производственное объединение” 31 марта 1994 года преобразовали в акционерное общество открытого типа, учредителем которого стало Министерство промышленности Украины.

В декабре 1999 года предприятие сертифицировало производство на соответствие стандарту ISO 9002. В декабре 2000 года на нем провели надзорный аудит, который подтвердил, что ОАО “Днепрометиз” по праву владеет сертификатом ISO 9002. С середины 1999 года предприятие участвовало в экономическом эксперименте, в результате чего менеджменту удалось “сэкономить” около 1 млн. грн., который в дальнейшем направили на техническую модернизацию предприятия.

По состоянию на сентябрь 2003 года, 81,03% акций ОАО “Днепрометиз” принадлежали ЗАО “Холдинговая компания “ТЭКО — Днепрометиз” (Киев). По данным АРИФРУ, на ноябрь 2003 года 98,5% акций ЗАО “Холдинговая компания “ТЭКО — Днепрометиз” принадлежали ЗАО “Страховая компания ТАС — Капитал”.

В феврале 2006 года ОАО “Днепрометиз” вошло в состав компании “Северсталь-метиз” — группы предприятий по выпуску металлических изделий с производственными площадками в России, Украине, Великобритании и Италии, которая выпускает свыше миллиона тонн продукции в год.

24 апреля 2017 года Метизное предприятие “Днепрометиз” (Днепр) преобразовано из публичного (ПАО) в частное акционерное общество (ЧАО). В этом же году ПАО “Северсталь” продало украинское предприятие ЧАО “Днепрометиз”. Дочерняя компания Cambay Services Ltd завершила сделку по продаже 100% акций Dealzone Holding Ltd, владеющей 98,6% украинского ЧАО “Днепрометиз”. Условия сделки компании не разглашают.

25 апреля 2019 года Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) рассмотрел вопрос относительно покупки группой “ТАС” предприятия “Днепрометиз” у подсанкционной “Северстали” и признал нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в транзакции, наложив на группу “ТАС” штраф в 55 млн грн. Позже штраф обжаловали и Хозяйственный суд Киева отменил решение Антимонопольного комитета Украины.

В 2020 году АМКУ разрешил кипрской компании Agimant Limited украинского бизнесмена Сергея Тигипко приобрести единоличный контроль над Dealzone Holding Ltd (г. Род-Таун, Британские Виргинские Острова), в собственности которого находятся 98,6578% акций ЧАО “Днепрометиз”, за соответствующее решение АМКУ проголосовал на заседании 8 октября 2020 года.

На сегодняшний день уставный капитал ЧАО “Днепрометиз” составляет 83 479 696 00 миллиона гривен. На момент последнего обновления данных 14.11.2021, на сайте YouControl, статус организации — “не пребывает в процессе прекращения”. Юридический адрес предприятия — проспект Слобожанский, 20.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.