Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко: “Предложение Тимошенко весомее”

[12:30 25 января 2010 года ]

Баллотировавшийся на пост президента Украины Сергей Тигипко считает предложенное ему премьерское кресло действующим премьером Юлией Тимошенко в случае избрания ее главой государства весомым, но сомневается в выполнении такого обещания, передает “Интерфакс-Украина”.

Так, в интервью телеканалу ТВі он допустил, что обещание Тимошенко не будет выполнено, найдутся “какие-то сверхпричины”, чтобы это не выполнить. “Тогда я просто смогу апеллировать к людям, и это не добавит авторитета кому-то, а мне это авторитет добавит”, — заявил он, добавив, что отсутствие доверия является для него сдерживающим фактором.

Вместе с тем, по словам политика, предложение Тимошенко более весомое, чем предложение лидера Партии регионов, кандидата на пост президента Виктора Януковича.

“Она (Тимошенко) предложила, чтобы сейчас я достаточно открыто поддержал ее, чтобы была какая-то совместная программа действий, под которой она готова, что называется, подписаться”, — рассказал Тигипко.

Он конкретизировал, что пост премьер-министра ему предложен сразу же после избрания, при том, что Тимошенко уверена в возможности создать вокруг себя парламентское большинство. При этом лидер “Сильной Украины” не сомневается, что после выборов президента и Тимошенко, и Янукович способны создать большинство в парламенте. Тигипко обратил внимание, что Тимошенко заявила о и готовности предложить ему этот пост даже, если он ее не поддержит до выборов.

Говоря о переговорах с главой Партии регионов, Тигипко подтвердил, что речь шла о возможных досрочных парламентских выборах. “Но подкупить меня этим сложно, во-первых, потому, что то, что предлагает та же Тимошенко, намного весомее, намного конкретнее, поэтому просто роспуск парламента — это не самое интересное”, — признался Тигипко.

Во-вторых, он не верит в возможность роспуска Верховной Рады, поскольку для этого нужна сильная политика президента и хорошо управляемая фракция, чтобы сложить мандаты депутатов. “Окружение (нового президента) не даст, все будут держаться за свои 2,5 года депутатства”, — убежден политик.

Тигипко также заверил, что у него тайных соглашений перед вторым туром выборов президента не будет: “То, что будет говориться на людях, это и будет определенной гарантией, потому что потом я к этим разговорам смогу апеллировать, а все остальное гарантией не является”.

Кроме того, касаясь взаимоотношений до выборов с премьер-министром, Тигипко отметил: “Мы всегда были на равных, мы были сопредседателями совета инвесторов, а статус советника был дан для того, чтобы можно было в Кабмин зайти”. Он добавил, что в этих взаимоотношениях после первого тура его политическая “весовая категория увеличилась”. Тигипко уточнил, что Тимошенко, поздравляя его после первого тура, была удивлена его высоким результатом.

Тигипко в очередной раз повторил свою позицию, что до второго тура он не намерен поддерживать ни Януковича, ни Тимошенко. Он пояснил, что его избиратели — люди интеллигентные, думающие. “Почему я должен им подсказывать?”, — добавил политик.

При этом, отвечая на вопрос, будет ли он баллотироваться на пост мэра Киева, он сказал: “Если не удастся получить пост премьер-министра, который дает больше всего влияния на страну, вполне возможно, что это будет и Киев, потому что масштаб тоже очень большой”.

Он напомнил, что в свое время и Жак Ширак во Франции, и Лех Качиньский в Польше избирались президентами с постов мэров. “Площадка интересная”, — сказал Тигипко.

“Однозначно местные выборы очень важны, потому что это создает так называемый административный ресурс, без которого очень трудно — это депутаты, мэры, заммэры, которые начинают давать отдачу со временем”, — заявил Тигипко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-01-25 17:36:10] [ Аноним с адреса 91.200.13.* ]

Тигипко умница. Мы с Вами Сергей Леонидович.

[2010-01-25 13:45:40] [ Аноним с адреса 95.133.31.* ]

Не глупый мужк, и не судимый как некоторые

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.