Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко пояснил особенности пенсионной реформы

[09:48 23 декабря 2010 года ]

Пенсионной реформой предусмотрены единовременные выплаты для учителей, медиков и работников культуры при их выходе на пенсию. Об этом рассказал вице-премьер министр — министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в Тернополе в среду, передает УНИАН.

По его словам, размер этого выходного пособия будет составлять десятикратную пенсию. “Если учитель сегодня имеет среднюю пенсию 1,2 тыс. гривен, то при выходе на пенсию он получит 12 тыс. гривен”, — отметил он.

Кроме того, по его данным, каждая женщина, которая отсрочит свой выход на пенсию, будет получать 2,5% доплаты к своей пенсии за каждый год. “Максимальная надбавка для тех, кто выйдет на 10 лет позже предусмотренного, будет составлять 25%”, — сообщил чиновник.

Максимальная пенсия, по его словам, будет нормирована и будет составлять 12 минимальных пенсий. “На сегодняшний день это 8,8 тыс. гривен. Больше не будет. Тогда как сейчас есть пенсии 40-50 тыс. гривен.”, — подчеркнул Тигипко.

У госслужащих запланировано коэффициент соотношения пенсии к зарплате уменьшить с 90% до 80%.

“Без повышения пенсионного возраста не обойдемся. Для женщин будут поднимать пенсионный возраст в течение 10 лет по полгода каждый год, то есть с 55 до 60 за 10 лет. С 2013 года предлагается поднять пенсионный возраст для мужчин-госслужащих на два года — до 62 лет”, — напомнил он.

По его словам, будет увеличен общий стаж для получения полной пенсии с 20-25 лет до 30-35. Военные в течение пять лет будут увеличивать на один год свою выслугу с 20 лет — до 25 лет выслуги, которая необходимая будет для получения пенсии.

При этом Тигипко пояснил, что все это — пока предложения. “Мы еще будем советоваться и слушать всех. Думаю, до начала февраля будут дискуссии, в первых числах февраля — первое голосование, и в середине февраля будут приняты первые решения по пенсионной системе. И если мы примем эти решения, то через три года у нас будет бездефицитный бюджет”, — заверил он.

По его данным, в 2009 году дефицит Пенсионного фонда составил 19 млрд. грн. — 1,9% ВВП. “В этом году планировалось 29 млрд. грн., теперь будет 26,5 млрд. благодаря определенным шагам. 2,5% ВВП мы опять отдадим на Пенсионный фонд”, — сказал Вице-премьер министр-Министр социальной политики.

Он отметил, что работающие уже не справляются с количеством пенсионеров. “У нас на 88 работающих сто пенсионеров. А в ближайшие годы будет один к одному”, — пояснил он.

Напомним, правительство внесло в парламент законопроект, которым предлагается повысить нормативную продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере с 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин до 30 и 35 лет соответственно. Кроме того, правительство предлагает постепенно повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев, начиная с 1 февраля 2011, а для мужчин, работающих на государственной службе, — до 62 лет с 2013 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.