Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко покупает акции Проминвестбанка у окружения Игоря Коломойского

[16:00 08 октября 2020 года ]

Антимонопольный комитет (АМКУ) на заседании 8 октября планирует рассмотреть вопрос о предоставлении разрешения кипрской компании Luregio Limited на приобретение более 50% акций “Проминвестбанка” через покупку ООО “Финансовая компания “Фортифай”. Соответствующий вопрос включен в повестку заседания АМКУ 8 октября, передает Finbalance.

Как сообщалось, в декабре 2019 года АМКУ предоставил разрешение кипрской T.A.S. Overseas Investments Limited, основным акционером которой является Сергей Тигипко, на покупку боле 50% акций Luregio Limited.

При этом недавно у финкомпании “Фортифай”, которая в марте стала победителем аукциона по принудительной продаже госисполнителями 99,77% акций “Проминвестбанка”, сменились собственники.

Сейчас бенефициарами этой финкомпании указаны Лариса Рыбенкова и ООО “ФК “Финевровектор”, владельцами которого, кроме Ларисы Рыбенковой, значатся также Людмила Осыкина и Дмитрий Пономарев.

Лариса Рибенкова и Людмила Осыкина — помощницы нардепа Олега Дунды (фракция “Слуга народа”), который до избрания в парламент был директором ООО “А.В.С.”, связанного с группой “Приват” Игоря Коломойского и партнеров (также сообщалось, что в 2001-2007 годах Олег Дунда работал в “Приватбанке”).

Так, среди учредителей ООО “А.В.С.” — ООО “КУА “Финансовый капитал” — одна из “приватовских” структур, которые в мае 2018 года получили решение Арбитражного суда Гааги (Нидерланды) о взыскании $159 млн с России в качестве компенсации за недвижимое имущество, экспроприированное в Крыму. В рамках исполнительного производства по выполнению указанного судебного решения в марте и состоялся аукцион по продаже 99,77% акций “Проминвестбанка”.

Олег Дунда известен в том числе тем, что подал более 1650 поправок к так называемомоу “антиколомойскому” закону, на принятии которого настаивал МВФ и который был призван предотвратить возможность возвращения “Приватбанка” под контроль бывших владельцев — Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.

Людмила Осыкина в госреестре числится также одним из бенефициаров ООО “ТРК “Аверс”, которое связывают с “приватовцами”.

Напомним, 4 марта пакет в размере 99,77% акций “Проминвестбанка” был продан в рамках исполнительного производства на торгах фондовой бирже ПФТС за 268,71 млн грн при стартовой цене 266.05 млн грн. Биржа не раскрывает покупателя.

В свою очередь собственник “Проминвестбанка” — российская госкорпорация ВЭБ.РФ — заявила, что продажа акций на бирже нарушает запрет Стокгольмского арбитража, в связи с чем ВЭБ намерен взыскивать активы Украины за рубежом, чтобы покрыть свои убытки.

Напомним, в мае 2019 года госисполнитель по требованию связанных с группой “Приват” Игоря Коломойского и партнеров структур наложил арест на 99,77% акций “Проминвестбанка”. После этого были предприняты неоднократные попытки принудительно продать эти акции на аукционе в интересах структур Коломойского, но до сих пор они были безрезультатными.

За это время “Проминвестбанк” прекратил обслуживание счетов физлиц и закрыл в 2019 году все отделения в Украине, оставив лишь одно в Киеве.

После ареста акций “Проминвестбанка” российская госкорпорация “ВЭБ.РФ” подала иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма против Украины на сумму более 200 млн евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.