Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко готовит бюджет к промышленному коллапсу

[10:54 13 декабря 2012 года ]

Во вторник Министерство социальной политики обнародовало проект приказа “Об утверждении Порядка предоставления помощи по частичной безработице”, пишут “Комментарии”.

В пояснительной записке к нему указано, что целью принятия приказа является необходимость определения механизма предоставления помощи застрахованным лицам. Тем не менее, такой механизм утвержден еще в 2009 году, когда в стране массово простаивали предприятия. В реальности же проектом приказа меняются, а точнее ужесточаются критерии отбора предприятий и сотрудников, которые могут претендовать на выплаты вследствие временной остановки производства.

Так же, как и раньше, на помощь могут претендовать предприятия любой формы собственности при возникновении простоя по независящим от работников и работодателя причинам. Тем не менее, если действующий порядок позволяет претендовать на госпомощь при остановке производства на срок более одного месяца но до полугода, то проектом приказа предлагается сократить этот коридор до трех — шести месяцев. Иными словами, остановка предприятия на три месяца в ведомстве Сергея Тигипко уже не считается простоем, пишет издание.

Есть и другая новация — если пока помощь по частичной безработице может быть предоставлена, в случае если простои составляют 20% и больше общего рабочего времени, то с января следующего года этот параметр могут опустить до 30% и выше. Соответственно, перечень частично простаивающих предприятий, которым будет необходимо перечислять помощь, сокращается.

Очевидно, что появление этого проекта документа обусловлено необходимостью экономии средств, выделенных Министерству социальной политики в бюджете на 2013 год. Но также очевидно и то, что Фонд общеобязательного государственного социального страхования, который и будет выделять деньги, просто не справится с возрастающими объемам помощи.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2012-12-14 09:08:32] [ Аноним с адреса 195.248.234.* ]

..."могут опустить до 30% и выше"... Или поднять ниже. Велик и могуч русский язык!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.