Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко: “В газовом вопросе — мрачные перспективы”

[10:00 03 ноября 2009 года ]

Кандидат на пост президента Украины, известный банкир Сергей Тигипко считает, что в газовом вопросе у Украины “мрачные перспективы”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Поскольку “Нафтогаз Украины” фактически является банкротом, а получаемые им от конечных потребителей средства сразу же направляются на затыкание бюджетных брешей, в газовом вопросе нас ждут самые мрачные перспективы”, — прокомментировал Тигипко обозначившийся очередной кризис с оплатой потребленного в октябре российского газа, сообщает пресс-служба политика в понедельник.

В минувшую пятницу председатель правительства РФ Владимир Путин заявил, что “у украинской стороны вновь возникли проблемы с расчетами за энергоносители”. При этом он сослался на Юлию Тимошенко, которая заявила, что президент Виктор Ющенко блокирует выделение Нацбанком денег за счет средств золотовалютного резерва. 2 ноября В.Путин официально уведомил председательствующую в ЕС Швецию о проблемах Украины с оплатой газа.
“Унизительно, что о нашей стране в очередной раз Москва и ЕС говорят как о безнадежном должнике, которому нужно помочь, чтобы он не сорвал транзит газа в Европу. И все это происходит на фоне надоевших заклинаний некоторых украинских политиков об энергетической независимости. “Получил товар — заплати” — без соблюдения этого элементарного правила, ни о каком суверенитете не может быть и речи”, — подчеркнул Тигипко.

Он отметил, что большинство предприятий и граждан Украины, несмотря на падение доходов, добросовестно рассчитываются за газ. Вопрос в том, куда уходят заплаченные ими деньги. Украинские власти ведут дело к тому, что уже весной передача газотранспортной системы в управление иностранным компаниям может оказаться недостаточным средством для расчетов по газовым долгам, считает Тигипко.

Вместе с тем политик убежден, что Украина способна побеждать в честной конкурентной борьбе.

“Если украинские производители умеют делать по-настоящему качественный продукт, это по достоинству оценят и потребители, и конкуренты”, — прокомментировал С.Тигипко обращение крупнейших российских нефтяных компаний к правительству РФ с просьбой продлить соглашение с Украиной о беспошлинном импорте труб.

По мнению руководителей “Роснефти”, “Лукойла”, “Сургутнефтегаза”, “Газпром нефти” и ТНК-ВР, украинские трубы — единственная конкурентоспособная альтернатива аналогичной продукции, производимой в РФ. Действие пятилетнего соглашения между нашими странами об импорте труб заканчивается 31 декабря 2009 года.

По мнению политика, украинская трубная промышленность — одна из тех пока немногих точек роста, на которые будет опираться украинская экономика в будущем.

“Российский рынок для трубников, да и для большинства машиностроительных предприятий, остается ключевым. Рост товарооборота между Украиной и Россией объективно отвечает экономическим интересам обеих государств. Политическая, тем более — идеологическая составляющие должны быть исключены из вопросов экономической кооперации”, — резюмировал Тигипко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.