Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тигипко: 13 млн. украинцев получат надбавку к пенсии

[15:24 11 мая 2012 года ]

С 1 мая 13 млн. граждан Украины получат надбавку к пенсии. Об этом заявил вице-премьер — министр социальной политики Украины Сергей Тигипко, передает УНН.

“Повышение уровня жизни пенсионеров — главный моральный долг власти. Мы поднимаем пенсии для 12 млн. 900 тыс. пенсионеров с 1 мая. И эти выплаты уже начались. Мы осовременили пенсии тем, кто перестал работать до 2008 года. В формулу начисления их пенсий внесены изменения средней заработной платы: раньше учитывалась средняя зарплата за 2006 год, т.е. 928 грн., теперь — за 2007 год, составляющую 1 197,91 грн. То есть все пенсионеры, которые имеют полный стаж (для женщин это 20 лет, для мужчин — 25), получат повышение не ниже 100 грн. Те, кто по разным причинам имеют неполный стаж, например жены военных и других, тоже получат повышение не менее чем на 50 грн. Отмечу, что до нынешнего увеличение пенсий не попали так называемые привилегированные пенсионеры, получающие пенсии по специальному закону — народные депутаты, государственные служащие, прокуроры. Военные пенсионеры получат повышение выплат с 1 июля на 10%, с 1 сентября — еще на 10%, а с января — еще на 10,5%. В результате их пенсии вырастут более чем на 30%”, — отметил Тигипко.

“Мы также провели очень серьезные изменения в выплатах регрессников — людям, которые получили инвалидность на производстве. Их примерно 310 тыс., в основном в шахтерских регионах — Донецке, Луганске. С апреля для них впервые за 20 лет значительно увеличены страховые выплаты. Ранее эти выплаты увеличивались в зависимости от роста реальной заработной платы по стране — в этом году этот показатель составляет 8,6%. А сейчас мы увеличили им выплаты на уровень роста номинальной заработной платы — 17,6%. То есть разница существенная. Итак, люди получили очень серьезные повышения выплат: каждый регрессников получает ежемесячно на 350-400 грн. больше. Это лишь первый шаг, выплаты будут расти и дальше”, — подчеркнул он.

“Ко Дню Победы мы впервые повысили выплаты более чем вдвое. Например, инвалид I группы получал 1000 грн., Сейчас — 2200. Причем воины-интернационалисты и участники Великой Отечественной войны теперь получают одинаковые суммы выплат.

Очень хотелось бы, чтобы такое увеличение социальных выплат для разных категорий пенсионеров стало тенденцией и на последующие годы, но все зависит от состояния экономики”, — убежден вице-премьер.

Стоит отметить, что с 1 июня будет поэтапно просмотрен объем пенсий военнослужащих, лиц командного и рядового состава, которые пошли со службы. Для роста пенсионных выплат для участников войны государство намерено выделить дополнительно 449,3 млн. гривен. Количество пенсионеров в Украине на 1 января 2012 года составляет 13,757 млн. человек, средний объем пенсии — 1 246,34 гр.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.