Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Терехин: “Монетарной политикой управляют безумцы”

[13:56 28 ноября 2012 года ]

Большие растраты валютного резерва Украины могут привести к курсовому обрыву образца 1998 года. Об этом в интервью “Главкому” рассказал экс-министр экономики и народный депутат Сергей Терехин.

Терехин напомнил, что в 1992 году стал соавтором декрета о валютном регулировании. “В нем была одна ключевая строчка — соотношение между национальной и иностранной валютами устанавливается по итогам торгов на свободном рынке”, — сообщил он.

“А сейчас что? Последнее решение, протянутое Арбузовым, заключается в том, что если ему не понравится, что банки не верят в гривню и уходят в валютную позицию, то Нацбанк может обязать эти банки продавать валюту в принудительном порядке. Мы это уже проходили в 93 году, когда премьер-министром Кучмой была введена обязательная продажа и официальный курс. Чем это отличается от сегодняшнего времени? Официальный курс у нас — до сих пор 7,99, а на межбанке — уже 8,3. Это дежа вю — прошло 20 лет, а монетарной политикой управляют такие же безумцы, как и тогда”, — вспоминает нардеп.

По его мнению, такая валютная политика может привести к курсовому обрыву — “наступит эффект 98 года”. “Это зависит от того, каким образом будут тратиться деньги из валютного запаса страны. Если Нацбанк будет тратить их постепенно или вообще не будет, а постепенно девальвировать курс, не выходя с интервенциями, тогда все будет нормально — будет 8,4 в следующем году. Если же правительство опять будет говорить, что мы держим курс, то давайте посмотрим на платежный баланс. Раньше мы подпитывались валютными переводами гастарбайтеров из-за рубежа — из Европы или России. Из России они остаются до сих пор, а в Европе уже — все. Я уж не говорю о торговом балансе — везде упала ипотека, поэтому упало строительство, из-за чего сократились продажи металла. Разве что Фирташ хорошо себя чувствует, поскольку до сих пор прекрасно идут продажи удобрений. Я не вижу сейчас возможностей привлечь в страну больше долларов, евро или юаней, чем их выходит отсюда”, — пояснил Терехин.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.