Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута утверждает, что НБУ оставил без средств к существованию 3 млн человек

[15:56 12 августа 2014 года ]

По мнению губернатора Донетчины, блокирование банковской системы и прекращения работы казначейства в регионе может усугубить и без того сложную ситуацию в зоне АТО. Об этом заявил глава Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута, сообщает пресс-служба ОГА, пишет Инсайдер.

По подсчетам Донецкой ОГА, из-за блокировки работы Госказначейства в городах, которые не контролируются украинской армией, не выплачиваются пенсии и пособия, из-за чего без средств к существованию остались более трех миллионов человек, которые проживают на занятых боевиками территориях.

Кроме того, Нацбанк Украины прекращает работу своих филиалов на территории двух регионов.

“Если сейчас прекратить работу банков, это означает остановку всей торговой сети. За этим будет огромный коллапс и та гуманитарная катастрофа, которая необходима России, чтобы обосновать ввод войск. Потому последствия могут быть трагичными”, — считает Тарута.

Как отмечается в сообщении, в ходе переговоров с главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой решить проблему не удалось.

“Решить этот вопрос может лишь президент Украины и премьер-министр. Мы уже написали письмо в администрацию главы государства. Вчера я разговаривал с вице-премьером Владимиром Гройсманом, а сегодня мой первый заместитель Андрей Николаенко встретится с ним снова, чтобы убедить в необходимости отмены решений Госказначайства и Нацбанка”, — сказал Сергей Тарута.

Нацбанк приказал банкам Украины с 6 августа приостановить осуществление всех видов финансовых операций в населенных пунктах, которые не контролируются украинскими властями. Как отмечается в постановлении НБУ, такое решение принято с учетом того, что на территории Донецкой и Луганской областей уже введен чрезвычайный режим работы банковской системы, а также с целью предотвращения угрозы жизни и здоровью работников и клиентов банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.