Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута призывает украинские власти судиться с Россией по поводу моста в анексированный Крым

[14:15 18 мая 2018 года ]

Ввод Россией в эксплуатацию моста через Керченский пролив приведет к сокращению на треть количества заходов судов в украинский порт Мариуполя, поэтому следующим шагом Киева должно быть обращение в международные суды для компенсации убытков, заявил народный депутат Украины, лидер партии “Основа” Сергей Тарута. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

“К сожалению, Украина ни на какие процессы в Крыму, в том числе на строительство моста, не влияет. Отчасти это связано с тем, что власть по отношению к Крыму не имеет никакой четкой стратегии действий. Потому что еще на стадии проекта строительства моста нужно было обращаться в международные инстанции для препятствования этой инициативе. Сейчас мы имеем дело с уже свершившимся фактом”, — отметило он в эфире телеканала “Украина”, комментируя влияние на украинскую экономику открытия автомобильного движения по Керченскому мосту, сообщает пресс-служба нардепа.

С.Тарута напомнил, что в свое время он подготовил обращение к украинским властям о том, что строительство моста через Керченский пролив не соответствует международному морскому законодательству.

“Высота пролета арок моста в 35 метров не допускает проход в Азовское море грузовых судов класса “Панамакс”, от чего пострадает порт Мариуполя, моего родного города. И примерно треть судов не сможет заходить в порт. Министр инфраструктуры Владимир Омелян уже заявил, что потери составят 500 млн грн в год”, — добавил он.

По словам народного депутата, следующим шагом должно быть обращение в международные суды для компенсации убытков.

“Важно, чтобы мы не только убытки подсчитывали, но и обращались в международные суды. И правовой прецедент уже есть. 2 мая Постоянная палата третейского суда в Гааге приняла решение, что Россия должна выплатить возмещение в 159 млн долл. ряду украинских компаний за утраченные в Крыму активы. Государство тоже должно пойти этим путем”, — резюмировал С.Тарута.

В пресс-службе парламентария напомнили, что 15 мая состоялось открытие моста, который соединил Краснодарский край РФ и аннексированный Крым. На открытие приехал президент РФ Владимир Путин. Первоначально автодвижение по мосту должно было открыться в декабре 2018 года, но работы завершились с опережением графика. Протяженность моста — 19 км, а его строительство заняло 2 года и 3 месяца.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.