Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута отказывается финансировать детскую клинику

[10:42 15 января 2010 года ]

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) не планирует перечислять 15 млн. долларов Международному благотворительному фонду “Украина 3000” и благотворительному фонду “Детская больница будущего”, пишет “Коммерсант-Украина”.

В ИСД считают, что финансовые обязательства не касаются корпорации, поскольку финансирование больницы было личным желанием бывших акционеров, продавших свои права в конце минувшего года. “Это была воля не корпорации, а ее бывших акционеров”, — пояснил Александр Пилипенко вице-президент “Индустриальной группы”, управляющей активами ИСД.

Напомним, вчера руководители фондов “Украина 3000” и “Детская больница будущего” предупредили потенциальных покупателей корпоративных прав ИСД о дополнительных финансовых обязательствах корпорации. В заявлении, опубликованном на сайте президента, утверждается, что о своей готовности финансировать строительство больницы ИСД публично объявил в декабре 2006 года: “Эти обязательства в июле 2008 года были подтверждены письмом за подписью председателя совета директоров корпорации Сергея Таруты”.

“Украина 3000”, председателем наблюдательного совета которой является супруга президента Катерина Ющенко, представила общественности проект “Детская больница будущего” еще в 2006 году. Больница на 250 коек задумана как современное детское учреждение европейского уровня, в котором будут работать лучшие специалисты в медицинской области и использоваться новейшие технологии. Ее строительство оценивалось в 600 млн грн. В 2007-2008 годах фонд вел подготовку к строительству, подписав несколько соглашений о сотрудничестве с зарубежными компаниями. В 2009 году Киевсовет выделил под больницу земельный участок в Голосеевском районе Киева, неподалеку от больницы “Феофания”, после чего компания “Альтис-холдинг” начала подготовительные работы. Завершить строительство планируется в 2012 году. 

На сегодняшний день на строительство больницы поступило 131,5 млн грн из 262 млн грн, задекларированных всеми благотворителями проекта.

Как сообщалось, владелец швейцарского металлотрейдера Carbofer Александр Катунин совместно с группой инвесторов при участии Внешэкономбанка приобрели 50%+2 акции ИСД.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.