Более 1000 жителей Морского бульвара в Левобережном районе на четыре дня остались без электроэнергии. Отключали линию 10 киловольт, которая питает не только часть района, но и поселки Виноградное, Сопино, Пионерское, Коска, Бердянское. Как сообщали жители, электроэнергию выключали после 10.00 и давали только к 17.00.

“Люди обращались в диспетчерскую, но им отвечали, что ведутся плановые работы. Обещали, что электроэнергию отключат и сегодня, во вторник. Но почему-то передумали”, — отметил житель поселка Сопино Сергей Арих.

В отделе коммуникации ДТЭК Донецкие электросети заявили, что это было плановое отключение электроэнергии, которое было вызвано работами по расчистке 400 м охранной зоны воздушной линии электропередач. Работы проводились на Морском бульваре.

Также в ДТЭК Донецкие электросети добавили, что параллельно с энергетиками в охранной зоне выполнялись строительные работы другим предприятием.

О каком предприятии шла речь, узнал депутат мариупольского городского совета Александр Лашин. Жители Левобережного района обратились к нему, чтобы помог разобраться в ситуации. Он обвинил в отключении электроэнергии народного депутата Сергея Таруту, назвав его действия беспределом.

“Мне поступила информация, что электроэнергию отключали из-за проводимых на кладбище возле церкви Архистратига Михаила работ. Они велись с помощью техники “Азовинтэкса”, принадлежащей семье Таруты”,- рассказал Лашин. — На кладбище работал кран с высокой стрелой. Работы он проводил  над электролинией”.