Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута: “Необходимо консолидировать власть”

[11:52 02 февраля 2009 года ]

Украине необходима политическая стабильность и консолидация политической власти для более успешного противостояния экономическому кризису, считает глава совета директоров одной из крупнейших в стране корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) Сергей Тарута.

“Необходимо консолидировать политическую власть и заниматься только одним — преодолением кризиса. К сожалению, этого пока не происходит”, — сказал он журналистам.

Бизнесмен отметил, что столь болезненная реакция украинской экономики на международный кризис во многом объясняется тем, что Украина является экспортно-ориентированной страной.

По его мнению, политическая стабильность и консолидация всех ветвей власти позволила бы заниматься реальными антикризисными программами.

Тарута отметил, что правительство предпринимает шаги по борьбе с кризисом, но этого недостаточно. В этой связи он приветствовал привлечение правительством таких экспертов, как один из основателей ИСД Виталия Гайдук, который сейчас руководит группой советников премьер-министра Юлии Тимошенко.

“Он пришел помочь правительству быть более профессиональным. Если бы было четыре таких Гайдука, то правительству было бы только лучше”, — сказал Тарута.

Говоря о задачах ИСД в условиях кризиса, он отметил важность работы с международными банками. “Необходимо вести с ними диалог, чтобы они работали с Украиной, верили в компании, которые представлены в Украине”, — пояснил бизнесмен.

По его словам, такая поддержка позволит украинскому бизнесу сохранять рабочие места и производство.

Говоря о ключевом бизнесе ИСД — металлургии, Тарута отметил, что конъюнктура на мировом рынке стали пока не улучшается. Бизнесмен добавил, что в таких условиях нынешнее повышение цены на газ является ощутимым ударом, смягчить который можно за счет смены технологии. В качестве примера он привел внедрение технологий пылеугольного вдувания, позволяющих существенно сократить потребление природного газа.

В то же время глава ИСД подчеркнул, что речь идет о значительных инвестициях и достаточно продолжительном периоде их внедрения. По его словам, корпорация завершит все начатые проекты в данном направлении, в том числе и переход к технологии пылеугольного вдувания. При этом Тарута признал, что в условиях кризиса часть инвестиционных проектов может быть перенесена на более поздний срок.

“Металлурги то смогут устоять. А сможет ли жилищно-коммунальный комплекс, смогут ли граждане приспособиться к новым ценам — это вопрос. То есть это вопрос не только и не столько к металлургам, сколько ко всей экономике”, — подытожил глава ИСД тему подорожания природного газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.