Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута хочет отправить миллион беженцев голосовать на местных выборах

[18:10 10 сентября 2015 года ]

Группа депутатов Верховной рады подала на рассмотрение парламента проект изменений в закон о местных выборах, внесение которых позволит переселенцам из Донбасса и Крыма участвовать в выборах 25 октября. Об этом сообщил внефракционный депутат Рады Сергей Тарута, передает ТАСС.

“Принятый закон о местных выборах лишает права голоса более миллиона переселенцев”, — сказал депутат. По словам Таруты, c не подконтрольной Киеву территории Донбасса, а также из Крыма выехало 1,347 млн человек.

“Это так называемые временные переселенцы, которые на сегодняшний день лишены права голоса. Из этих 1,347 млн человек около 1,050 млн человек, которые имеют право голосовать. Сейчас мы подали проект закона, потому что в существующем законе, который приняла Рада, их лишили права голоса”, — отметил Тарута.

В соответствии с новым законом о местных выборах переселенцы с не подконтрольных Киеву территорий Донецкой и Луганской областей, а также Крыма лишаются возможности проголосовать, так как они находятся за пределами населенного пункта, в котором они прописаны.

Эксперты считают, что в такой редакции закон вступает в противоречие с другим документом — “Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц”. Он постановляет, что переселенцы могут участвовать в местных выборах путем смены места голосования без изменения выборного адреса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.