Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Тарута: Ющенко виноват в проблемах с Газпромом

[09:16 12 февраля 2013 года ]

Глава совета директоров корпорации Индустриальный союз Донбасса Сергей Тарута считает, что за все проблемы с Газпромом ответственен бывший президент Украины Виктор Ющенко. Об этом он сказала в интервью “Украинской правде”, передают “Украинские новости”.

”Я тогда говорил и сейчас говорю, что на нем лежит ответственность за то, что мы сменили долгосрочные отношения на так называемые “рыночные”, которые на самом деле были далеки от рыночных. Это Ющенко ввел эту формулу цены, и он заключил, я считаю, абсолютно невыгодное соглашение по газу в 2006 году. Соглашение Тимошенко — это было уже следствие ”, — сказал он.

При этом бизнесмен не может объяснить, почему Тимошенко пошла на явно невыгодные условия, но он также опровергает заявления Ющенко о том, что на западе Украины были запасы газа, которых могло хватить на три месяца.

”Это неправда. У нас огромная ответственность относительно обеспечения работы наших предприятий. 1 января меня разбудили в 7:30 утра и сказали, что у нас давление на Алчевском меткомбинате упало в два раза. Практически каждый день давление у нас падало. На момент, когда Юля ехала на переговоры, у нас оставалось меньше 2 атмосфер”, — вспомнил он.

Тарута назвал это абсолютно критической ситуацией, более того, уверен он, “уже население тоже было без давления”. “Запасов газа хватало только Западной Украине, а на Востоке была критическая ситуация”, — вспоминает о событиях 2009 года руководитель ИСД.

Вместе с тем, бизнесмен добавил, что для него “здесь две темы непонятные или два события абсолютно непонятные. Первое — почему Ющенко отозвал Дубину (на то время главу НАК Нафтогаз Украины), когда был согласован и запарафирован газ по 234 долларов”.

“Он был участником переговоров, но побоялся подписывать тот контракт. Я считаю, что он поступил абсолютно неправильно, потому он несет ответственность вместе с Ющенко. Он обязан был подписывать, потому что тот контракт был выгодным для Украины”, — сказал Тарута.

Напомним, Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009-м году 11 октября 2011 года. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.