Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Попов и Андрей Мельниченко поделили СУЭК

[14:02 22 марта 2011 года ]

Давние партнеры по бизнесу Сергей Попов и Андрей Мельниченко поделили свой последний совместный актив — один из крупнейших в мире производителей и поставщиков угля Сибирскую угольно-энергетическую компанию (СУЭК), пишет Газета.Ru.

Компания STI, представляющая интересы Попова, заключила частное соглашение с компанией Linea, представляющей интересы Мельниченко, сообщила пресс-служба СУЭК в понедельник.

Соглашение уменьшает долю STI в капитале СУЭК “ниже блокирующего пакета”. Подробности сделки не раскрываются.

До этого партнеры на паритетных началах (по 48,65%) владели компанией Donalink Ltd, которой, в свою очередь, принадлежит 99,84% капитала СУЭК.

“На протяжении последних десяти лет я с радостью принимал участие в создании и развитии СУЭК. Я доволен достигнутыми результатами, — прокомментировал сделку Попов. — В дальнейшем я намереваюсь сосредоточиться на стратегическом развитии МДМ-банка. Андрей продемонстрировал огромные успехи в построении промышленных компаний мирового класса, и поэтому я буду оставаться долгосрочным инвестором в СУЭК с полной уверенностью в том, что еу бизнес будет продолжать успешно развиваться”.

Союз двух бизнесменов существовал много лет и был одним из самых влиятельных в России. Вместе они начали работать примерно в 2000 году, когда состоялась сделка по приобретению Волжского трубного завода структурами МДМ-банка, у истоков которого стоял Мельниченко. За несколько лет промышленная группа МДМ собрала такие активы, как СУЭК, “Еврохим” и Трубная металлургическая компания. В 2003 году Попов вошел в финансовую группу МДМ, приобретя в ней примерно половину.

Но в конце 2006 года бизнесмены объявили о начале раздела активов, а уже в мае 2007 года первый его этап был завершен. Бывший банкир Мельниченко стал 100-процентным владельцем производителя удобрений “Еврохим”, а Сергей Попов — 90-процентным бенефициаром МДМ-банка.

СУЭК — ведущая российская топливно-энергетическая компания, крупнейший в стране и один из ведущих в мире производителей и поставщиков угля. За первые восемь лет работы (2001-2008 годы) компания утроила добычу угля, доведя ее до 96 млн. тонн. Объем добычи угля в 2009 году составил 88 млн. тонн, выручка — 4,7 млрд. долларов. По состоянию на 1 января 2010 года запасы компании составляли 5,8 млрд. тонн угля. Компания обеспечивает более 30% поставок угля на внутреннем рынке и более 25% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии.

В рейтинге миллиардеров Forbes Андрей Мельниченко занимает 105-е место с состоянием 8,6 млрд), Сергей Попов — 117-е место с состоянием в 7,9 млрд. долларов. 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.