Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Пашинский рассказал о необходимости строительства бетонных хранилищ боеприпасов

[14:30 09 октября 2018 года ]

Руководитель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский не исключает, что взрывы на арсенале в Ичнянском районе Черниговской области стали следствием диверсии.

“Я не исключаю, что это диверсия, но никакой бы диверсии не было бы, если бы все эти боеприпасы были в бетонных хранилищах”, — сказал С.Пашинский журналистам во вторник в Киеве. Об этом передало агентство “Интерфакс-Украина”.

Он также подчеркнул, что дело не в том, следствием диверсии стало происходящее или нет, хотя отметил, что, по его мнению, “скорее всего, диверсия”. “Вопрос в том, что мы давным-давно должны были минимизировать возможности. Мы воюем с Россией каждый день. Почему ребята на передовой гибнут, почему мы держим оборону, а в тылу не можем разобраться?”, — сказал глава комитета.

По его словам, на этом арсенале была недопустимая концентрация боеприпасов. “В Ичне, я надеюсь, что Генеральный штаб говорит правду, 50 тыс.т — это 10-15 эшелонов боеприпасов. Нельзя допускать такой концентрации в одном месте”, — отметил С.Пашинский.

Глава профильного парламентского комитета также отметил, что в Ичне от кромки леса до колючей проволоки, которая ограждает склады, 20 м.

По его словам, члены комитета по нацбезопасности поддерживают его позицию и не позволят на этот раз “делать стрелочниками тех людей, которые служили на этих арсеналах”. “Взрываются не потому что, они плохо служат, а взрываются потому, что нет необходимого инженерного оборудования, взрываются потому, что тысячи тонн боеприпасов сохраняются под открытым небом, взрываются потому, что просто не оборудованы арсеналы”, — рассказал С.Пашинский.

Парламентарий также напомнил, что его комитет после взрывов в прошлом году на арсеналах, когда было уничтожено более 200 тыс. т боеприпасов на более чем миллиард долларов, провел инспекционные поездки и дали рекомендации. “Мы категорично требовали выделения средств на бетонные хранилища… Мы внесли соответствующие изменения в законодательство… И мы предлагали начать программу строительства бетонных хранилищ”, — рассказал С.Пашинский.

Ранее в Минобороны сообщили, что дополнительная потребность в финансировании министерства на 2018 год составляет 13,1 млрд грн, из них 152,5 млн грн по программе “Утилизация боеприпасов, жидкостных компонентов ракетного топлива, вооружения, военной техники и другого военного имущества, обеспечения живучести и взрывопожаробезопасности арсеналов, баз и складов ВСУ”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-10-10 11:49:24] [ Аноним с адреса 77.111.244.* ]

На чем то тырить надо, пока не пришлось бежать.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.