Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Мавроди построит пирамиду в Индии

[11:02 31 августа 2012 года ]

Россия начала экспорт высоких финансовых технологий — создатель крупнейшей в истории страны финансовой пирамиды Сергей Мавроди реализует аналогичный проект в Индии, пишет газета “Ведомости”.

“Осторожно! Это финансовая пирамида!” — предупреждает на сайте Мавроди индийских граждан. Осенью 2011 г. он создал “первую социальную финансовую систему” MMM (Mavrodi Mondial Moneybox) India. Принцип ее работы такой же, как и в России: необходимо зарегистрироваться в системе на сайте, приобрести виртуальный билет “мавро” и позвать друзей для регистрации, чтобы стоимость “мавро” росла.

Результаты деятельности в Индии Мавроди не раскрывает. Недавно на сайте системы появилось сообщение: “Подсчеты причитающихся бонусов пока не завершены”. МММ обещает начислить их на виртуальные счета в течение сентября.

Мавроди начал свою деятельность еще в СССР. В 1989 г. он основал кооператив МММ, на базе которого создал десятки коммерческих структур, в том числе знаменитое АО “МММ”, вкладчиками которого к 1994 г. стали около 15 млн человек. Точных данных о нанесенном им ущербе нет, в 1997 г. оно было признано банкротом. В 2003 г. Мавроди был арестован по обвинению в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов; суд приговорил его к 4,5 года лишения свободы. В 2007 г. он вышел на свободу, а в прошлом году взялся за старое, но не повторяя ошибок. МММ-2011 (“Мы можем многое”) работала через электронные кошельки WebMoney, на ее сайте крупными буквами сообщалось, что это финансовая пирамида. Мавроди никого в заблуждение не вводил и это мешало регулятору применить против него санкции, рассказывал депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Властям надоело спорить с Мавроди, и весной Минфин разработал законопроект, вводящий уголовную ответственность за финансовые пирамиды. Рекламу таких услуг приравняют к пропаганде наркотиков, говорил замминистра Алексей Саватюгин. Мавроди среагировал быстро: в июне МММ-2011, насчитывающая, по его словам, 35 млн человек, была закрыта, а ее место заняла МММ-2012 (поначалу оба проекта существовали параллельно). Масштабных рекламных кампаний новая пирамида проводить не будет, заявлял Мавроди. Про свой проект в Индии он тогда не упомянул, а в последние дни не отвечал на запросы.

Вряд ли МММ в Индии ждет светлое будущее, предупреждает эксперт Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Петр Топычканов, ожидая препятствий от государства, крупных финансовых компаний и небольших финансовых фирм серого сектора: Совет Индии по рынку ценных бумаг (SEBI) “жестко контролирует схемы коллективных инвестиций, к тому же сейчас там идет кампания по борьбе с непрозрачностью на финансовых рынках”.

Запрос в SEBI остался без ответа.

Главная проблема, на взгляд Топычканова, — конкуренция со стороны “местных МММ — небольших финансовых институтов, предлагающих серые услуги, микрофинансовые или перевод средств для нелегальных иммигрантов”. “Сходство с пирамидой Мавроди очень большое, но они были созданы еще кастой банкиров в период кастового общества, и любой индус предпочтет их русской пирамиде”, — отмечает он.

Мавроди уже предупредил индусов о главной угрозе для своего проекта. “Мы заметили чьи-то попытки распространить слухи об “МММ-Индия” с целью демотивировать вас — эти люди пытаются создать панику в системе, руководствуясь чувством личной мести”, — говорится в сообщении на сайте пирамиды.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.