Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов против отмены политреформы

[11:22 07 сентября 2010 года ]

Заявление министра юстиции Украины Александра Лавриновича о неконституционности реформы 2004 года, ограничившей права президента, направлены на отмену этой реформы. Такое мнение выразила социолог, директор фонда “Демократические инициативы” им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина, передает Regnum.

“Сделать это просто через Конституционный суд не получится — спектакль потребует двух актов, второй — в парламенте. И противников у него очень много”, — заявила Бекешкина.

“Причины заявления Лавриновича очевидны — это прелюдия к отмене конституционной реформы. Понятно, что определенным силам очень важно отменить реформу. В этом случае станет возможным дать президенту Виктору Януковичу полномочия больше, чем экс-президенту Леониду Кучме. Потому что у того была серьезная оппозиция, а сейчас мы в Украине таковой не наблюдаем. Фактически у президента сегодня есть вся полнота власти, но сам Виктор Янукович и группа Сергея Левочкина хотят закрепить эту ситуацию юридически, чтобы не зависеть от политических раскладов. Насколько сам президент и Сергей Левочкин заинтересованы в этом, настолько отрицательно настроены представители крупных финансово-промышленных групп, в том числе и Ринат Ахметов. Сильный хозяин в стране им не нужен — слишком убедителен и свеж пример России. Многие не хотят такого сценария. Так что заинтересованные лица, цели и сценарий понятны зрителю, но сейчас обставляется сам спектакль. Первый акт в Конституционном суде будет простым, а вот второй, в парламенте — тут все сложнее. Там игра затянется. Слишком сильно ведущие экономические группы будут сопротивляться такому результату. Соответственно, в самой партии регионов тоже могут быть очень разные видения этого сценария”, — считает Бекешкина.

Как сообщалось, 2 сентября министр юстиции Лавринович заявил, что конституционная реформа 2004 года была осуществлена с процедурными нарушениями при внесении изменений в Конституцию, в связи с чем Минюст подготовил соответствующее заключение в ответ на запрос Конституционного суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.