Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Левочкин обвинил Рината Ахметова в том, что тот помогает Петру Порошенко попасть во второй тур

[17:36 22 ноября 2018 года ]

Часть “Оппозиционного блока”, которая исключила из фракции Юрия Бойко и Сергея Левочкина, помогает Порошенко попасть во второй тур президентских выборов. Такое мнение высказал народный депутат из “Оппозиционной платформы — За життя” Сергей Левочкин в Корреспонденте

“Настоящая оппозиция должна консолидировать все здоровые политические силы на борьбу с нынешним режимом, объединиться и выдвинуть против власти единого кандидата. Такие объединительные переговоры двух наиболее рейтинговых партий Юго-Востока (Оппозиционного блока и За життя) велись давно, долго и упорно. Велись при участии “донецких” представителей от Оппозиционного блока (видимо имеются в виду партийцы, близкие к Ринату Ахметову). Тех, которые сейчас, по указанию Порошенко, пытаются рейдерски захватить политический труп Оппозиционного блока, — пишет Левочкин. - Именно “донецкая” группа в Оппозиционном блоке два месяца под разными предлогами затягивала объединительный переговорный процесс по созданию единой оппозиционной силы. Именно “донецкие” уклонялись от прямых ответов и решений”. 

По словам Сергея Левочкина, “объединительные переговоры завершились выдвижением кандидатом в президенты политика с наибольшей поддержкой на Юго-Востоке — Юрия Бойко. Его, по предложению другого популярного политика Вадима Рабиновича, поддержал Совет “Оппозиционной Платформы — За Жизнь”.

Левочкин считает, что исходя из политических рейтингов, теперь именно Юрий Бойко и Юлия Тимошенко выходят во второй тур президентских выборов.

“Выдвижение Юрия Бойко вызвало негативную реакцию нынешнего режима. Поэтому Порошенко и подконтрольные ему “донецкие” в Оппозиционном блоке пытаются рейдерским способом захватить руководство фракцией в ВР и партийным офисом для последующего выдвижения “технического” кандидата “от Оппозиционного блока”. Это делается только для того, чтобы оторвать часть голосов у Юрия Бойко. Так “донецкие оппозиционеры” помогают Порошенко попасть во второй тур президентских выборов”, — заявляет Левочкин. 

По словам нардепа, сейчас фракция Оппозиционного блока в Верховной Раде разделена на 20 депутатов “Оппозиционной платформы” и 23 “донецких” депутата, разделены партийные офисы на местах.

“В результате рейдерских действий “донецких” организационная структура партии Оппозиционного блока не просто расколота — её больше нет. Теперь есть совместный проект бывших “донецких” и власти Порошенко, который должен пытаться помешать реальной оппозиции — “Оппозиционной Платформе — За Жизнь”, — пишет Левочкин.

20 ноября народных депутатов Юрия Бойко и Сергея Левочкина исключили из фракции “Оппозиционный блок”. В этот же день они создали депутатскую группу “Оппозиционный блок — За життя”. 

Ранее Юрий Бойко и лидер партии “За життя” Вадим Рабинович создали “Оппозиционную платформу За життя”, которая выдвинула единым кандидатом в президенты Юрия Бойко.

При этом часть “Оппозиционного блока”, которая считается близкой к предпринимателю Ринату Ахметову, не поддержала решение о создании платформы и о выдвижении Бойко кандидатом в президенты (оппоненты обвинили в связи с этим “ахметовцев” в подыгрывании Петру Порошенко, что те отрицают). 

Сейчас “ахметовская” часть ОБ и ее оппоненты повторили свою позицию.

Нардеп Вадим Новинский (”ахметовская” часть ОБ) заявил, что партия не уполномочивала Бойко заключать союз с Рабиновичем, а потому он и был исключён из фракции. “Фракция не поддержала Бойко в своем самодеятельном действии и за нарушение устава партии Бойко и Левочкин были исключены из фракции”, — сказал нардеп Новинский на брифинге.

Он также отмел обвинения в подыгрывали Порошенко, переадресовав их Бойко и Левочкину, заявив, что в январе “Оппозиционный блок” проведет съезд, на котором выдвинет своего кандидата в президенты.

Стоит отметить, что в политсовете партии “Оппозиционный блок” у обоих групп — Бойко и Ахметова — равное число членов (по 4). В тоже время, во фракции ОБ в Раде небольшой перевес имеет группа Ахметова, благодаря чему и удалось провести голосование (оно прошло с минимальным перевесом — отдали голоса 22 из 43 депутатов).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.