Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Курченко ввел цензуру в своем медиа-холдинге

[16:32 28 ноября 2013 года ]

В издании “Корреспондент”, которым владеет бизнесмен и друг сына президента Сергей Курченко, создан спецотдел для цензурирования всех публикаций. Об этом пишет редактор отдела “Общество” Левого берега Виктория Герасимчук (Victoria Guerra) у себя в Facebook, ссылаясь на источники в “Корреспонденте”, пишет Украинская правда.

“На выходных люди из Корреспондента рассказали, что там происходит. Про смену собственника вы знаете. И вот недавно ввели следующую схему — перед публикацией все материалы, даже новости на сайт, читает специальный административный отдел. Классика цензуры, прям как по учебнику”, — сообщает журналистка.

“Насколько я знаю, событие для новейшей истории укржурналистики беспрецендентное. Были в разных изданиях попытки сделать нечто похожее, конечно. В одном журнале собственник даже сам трудится над созданием обложек. Но вот чтобы прям спецотдел людей, нанятых специально для цензурирования, охватывающий все без исключения публикации, — такого у нас пока не было”, — отмечает она.

Герасимчук признается: “Если еще в пятницу я ржала над фразой Собчак “украинские СМИ не могут написать о женитьбе Курченко, потому что стоит “полный блок” на эту тему” и называла это “Как русские видят Украину”, то сегодня уже совершенно не смешно”.

“Изданий, которые не принадлежат представителям или друзьям власти, у нас осталось не так уж много. Их можно докупить или просто добить. И будет у нас журналистика унылее унылого говна, так как, будем честными, свобода говорить и показывать все, что вздумается, — это наше единственное сегодняшнее преимущество”, — добавляет она.

Как известно, владелец “ВЕТЭК” (Восточно-европейской топливно-энергетической компании) и друг сына президента Александра Януковича Сергей Курченко в начале ноября досрочно закрыл сделку по покупке у Бориса Ложкина медиахолдинга UMH, в который входит и издание “Корреспондент”.

Изначально планировалось, что сделка будет завершена в первом квартале 2014 года, но стороны решили все вопросы раньше.

В итоге, Курченко принадлежит 99,9% акций UMH.

Этот медиахолдинг объединяет такие издания, как “Корреспондент”, Forbes, “Теленеделя”, “Комсомольская правда в Украине”, “Аргументы и факты в Украине”, “Команда”, “Футбол”, а также “Наше радио”, “Авторадио”, “Европа Плюс”, “Ретро FM”, “Радио Алла” и ряд локальных станций. Под его контролем находятся и сайты bigmir.net, tochka.net и i.ua.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.