Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Кивалов и Андрей Портнов приняли присягу ВСЮ

[17:20 11 июня 2009 года ]

В четверг, 11 июня, Верховная Рада привела к присяге шесть членов Высшего совета юстиции.

Сергей Кивалов, Андрей Портнов, Владимир Шаповал, Валентин Барбара, Александр Волков и Константин Кравченко зачитали присягу с трибуны парламента.

В свою очередь, депутат от Компартии Адам Мартынюк высказал сомнение в законности присяги некоторых членов ВСЮ.

“Мы приняли присягу нарушителей закона, хотя должны стоять на стороне закона. Почему сначала не приняли закон, тем более, что его необходимость диктуется тем, что в законе есть норма, которая не отвечает норме регламента. Ведь в законе говорится, что члены Высшего совета юстиции должны принести присягу не позднее двух месяцев со дня избрания, а статья регламента определяет срок в один месяц”, — возмутился коммунист.

“Мы сейчас некрасиво подставили часть членов Высшего совета юстиции, которые принесли присягу в нарушение закона. Поэтому я не исключаю, что когда закон станет законом, трех членов ВСЮ надо будет снова провести через зал парламента”, — предупредил он.

После выступления Мартынюка депутаты изъяли из закона слова о необходимости принесения присяги на протяжении двух месяцев.

В новой редакции закон о Высшем совете юстиции предусматривает, что член Высшего совета юстиции перед вступлением в должность впервые приносит на заседании Верховной Рады присягу такого содержания: “Присягаю добросовестно, честно и беспристрастно исполнять обязанности члена Высшего совета юстиции с целью обеспечения формирования корпуса судей из числа высокопрофессиональных и честных юристов и соблюдения закона и этики в деятельности судей и прокуроров”.

Как сообщалось, Третий Всеукраинский съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений 30 мая избрал членами Высшего совета юстиции Кивалова, Портнова и Шаповала.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.