Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Арбузов возглавит Нацбанк

[09:12 22 декабря 2010 года ]

Президент Украины Виктор Янукович внес в парламент представление на увольнение Владимира Стельмаха с поста главы Национального банка Украины (НБУ) в связи с поданным им заявлением, передает “Интерфакс-Украина”.

Глава государства также внес в Верховную Раду представление на назначение главой НБУ Сергея Арбузова, сообщается на сайте президента.

Арбузов в настоящее время занимает должность первого замглавы НБУ.

Как сообщалось, Стельмах возглавлял НБУ с января-2000 по декабрь-2002, а также с декабря-2004 года по настоящее время. В 2000-м возглавил НБУ после ухода на премьерский пост Виктора Ющенко, у которого он с марта-1993 был первым заместителем.

В 2003-2004 гг. Стельмах возглавлял наблюдательный совет Брокбизнесбанка (Киев). В декабре 2004 года сменил на посту главы Нацбанка Сергея Тигипко.

Пятилетний срок полномочий Стельмаха на посту главы НБУ истек 16 декабря 2009 года. Однако президент не вносил в парламент предложение о смене руководителя Нацбанка, и В.Стельмах продолжил работу на занимаемой должности.

В целом в системе центрального банка Украины он работал с апреля 1992 года, в банковской системе страны — с 1962 года. Стельмах — заслуженный экономист Украины, ему 71 год.

Арбузов родился в 1976 году. В течение 6,5 лет (до 19 мая 2010-го) возглавлял правление небольшого УкрБизнесБанка (Донецк), а с 20 мая был переведен на должность президента этого кредитно-финансового учреждения. При этом до мая 2010 года главой набсовета этого банка был нынешний глава Государственной налоговой администрации Украины Александр Папаика.

Правительство ввело Арбузова в набсовет государственного Укрэксимбанка (Киев) постановлением от 26 мая 2010 года: в документе его должность была указана как советник главы правления УкрБизнесБанка. В июне этого же года он избран главой набсовета Укрэксимбанка, а в сентябре — назначен первым заместителем главы НБУ.

В феврале 2010 года Антимонопольный комитет Украины дал разрешение Арбузову на покупку более 50% акций УкрБизнесБанка, однако на 1 октября 2010 года среди акционеров этого финучреждения не числились лица, владевшие более 10% акций.

В нобяре-2010 мать Арбузова Валентина Арбузова возглавила правление небольшого Всеукраинского банка развития (ВБР, Киев). При этом в декабре-2010 сын президента Украины Александр Янукович заявил о намерении напрямую стать владельцем 100% акций этого банка, тогда как ранее он контролировал 90% финучреждения через ООО “Донснабтара” (Донецк).

Парламент в июле 2010 года утвердил поправки в законы относительно деятельности НБУ. Согласно новой редакции закона об Нацбанке, срок полномочий его главы продлен с пяти до семи лет, а количественный состав правления НБУ сокращается с 16 до 11 чел. Глава Нацбанка по-прежнему назначается и увольняется Верховной Радой по представлению президента.

Существенные кадровые изменения начались в НБУ также летом-2010: 15 июля заместителем главы НБУ был назначен Игорь Соркин вместо Василия Пасичника, который возглавил Фонд гарантирования вкладов физических лиц. До назначения И.Соркин возглавлял отдел банковского надзора управления НБУ в Донецкой области.

В начале сентября-2010 на посту первого замглавы НБУ Арбузов сменил Анатолия Шаповалова. В конце сентября НБУ покинула один из авторитетнейших топ-менеджеров центрального банка страны Наталья Гребеник: она вышла на пенсию с поста директора департамента монетарной политики НБУ.

Как сообщили в НБУ, на 24 декабря запланировано расширенное заседание правления Нацбанка. Среди прочего, на нем запланировано обсуждение структурных изменений в центральном аппарате НБУ. По словам собеседника агентства, рассматривается возможность создания с 1 января 2010 года в нем нового подразделения со значительными полномочиями.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.