Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сергей Арбузов похвалился улучшением платёжного баланса

[18:07 13 июня 2013 года ]

Платежный баланс Украины в 2013 году имеет тенденцию к улучшению, в частности. по итогам года прогнозируется уменьшение дефицита текущего счета до 7% ВВП с 8,4% ВВП в минувшем году.

Об этом заявил первый вице-премьер Сергей Арбузов.

“В среднесрочной перспективе мы планируем выйти на 3-4% ВВП”, — сказал он на конференции “ABC: Украина и партнеры” в Киеве в четверг, передаёт интернет-сайт издания “Forbes-Украина”.

Он уточнил, что если за четыре месяца прошлого года дефицит внешнеторгового баланса составлял $4 млрд, то за 4 месяца этого года — $2,8 млрд.

Арбузов отметил, что Украина остается чистым реципиентом капитала: профицит финансового счета в 2012 году составил $10 млрд, а за четыре месяца этого года $5 млрд. “Показатели 2012 года будут существенно превышены”, — считает первый вице-премьер.

По его словам, прямые иностранные инвестиции остаются на уровне около 4% ВВП ежегодно. В результате, профицит платежного баланса за 4 месяца текущего года составил $2,7 млрд, подчеркнул Арбузов.

Он отметил, что это позволяет стране обслуживать и рефинансировать внешние долги. Первый вице-премьер сообщил, что в этом году уже выплачено по внешнему долгу $4 млрд при плане на год $7,5 млрд.

Арбузов также добавил, что государственный бюджет этого года является реальным. “И нам под силу его выполнить”, — подчеркнул он.

В то ж время первый вице-премьер подчеркнул, что во втором полугодии существуют риски ухудшения внешней конъюнктуры, однако для их минимизации правительство разработало и приступает к реализации Госпрограммы активизации развития экономики на 2013-2014 гг, направленной на создание внутренних стимулов роста.

По его словам, главным инструментом этой программы будет Госбанк развития, который будет обеспечивать банки необходимым финансовым ресурсом. Арбузов считает, что такой механизм позволит ограничить влияние чиновников и избежать коррупции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.