Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Серьезные проблемы с наличием антрацита и угля марки “Г” на фоне ограничений России маловероятны

[17:20 04 июня 2019 года ]

Серьезные проблемы с наличием на украинском рынке угля марки “Г” на фоне усиления с 1 июня Российской Федерацией ограничений по экспорту в Украину наблюдаться не будут из-за профицита ресурса отечественных шахт, а вопрос наличия импортного антрацита, скорее всего, будет без особых осложнений урегулирован частными компаниями, которые в нем нуждаются. Об этом в комментарии Интерфакс-Украина заявил государственный эксперт экспертной группы угля и торфа Директората ископаемых видов топлива Министерства энергетики и угольной промышленности Николай Невенчанный.

Комментируя вопрос относительно потенциальных проблем с наличием антрацита, он напомнил, что до настоящего времени Украине удалось наработать пути диверсификации его поставок из США или ЮАР, поэтому, несмотря на сложности с логистикой, энергетического коллапса из-за российских ограничений не будет.

Относительно антрацита, импортируемого ДТЭКом из РФ, он отметил, что энергохолдинг скорее вовремя урегулирует данный вопрос. “В этой ситуации действуют рыночные методы экономики, и государство сюда вмешиваться не может. Моя личная позиция в этом вопросе заключается в том, что на ДТЭК ограничения России не сильно повлияют. В этой компании сидят люди, которые прекрасно понимают принцип диверсификации источников поставки”, — сказал он.

Невенчанный также напомнил, что в настоящее время Минэнерго относительно станций, оперируемых компаниями, в которых есть госдоля (Славянская ТЭС “Донбассэнерго”, 25% которого принадлежит государству, а также Углегорская, Змиевская и Трипольская ТЭС, оперируемые “Центрэнерго”, 78,3% которого принадлежит государству), проводит политику перевода работающих на антраците энергоблоков на сжигание угля газовой группы.

Той же линии придерживается и ДТЭК, который, как сообщалось, в первом квартале 2019 года с целью улучшения показателей по добыче угля марки “Г” и продолжения переоборудования блоков увеличил инвестиции в производство на 35% (до 1,59 млрд грн.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.