Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сербия продлила прием заявок по Zelezara Smederevo

[09:15 12 июня 2012 года ]

Правительство Сербии решило во второй раз продлить срок приема заявок на участие в тендере по выбору стратегического партнера для металлургического завода Zelezara Smederevo (ZS), в число претендентов на который входит группа “Донецксталь”, крупный украинский производитель угля, кокса, чугуна и проката, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении правительства, по просьбе участников тендера дедлайн перенесен с 11 июня на 10 сентября этого года.

Ранее сообщалось, что помимо “Донецкстали”, заявки на участие подали “Уральская горно-металлургическая компания” и United Pilsen S.A. бизнесмена Игоря Шамиса.

Zelezara Smederevo является одним из крупнейших сербских предприятий, годовая мощность — 2,4 млн тонн металлопродукции. Последние восемь лет им владела компания U.S. Steel, планировавшая закрыть комбинат в связи с его нерентабельностью в условиях кризиса. Против закрытия предприятия выступило правительство Сербии, которое возвратило завод в госсобственность, выкупив его за символический $1, и объявило конкурс на привлечение стратегического инвестора. US Steel в результате сделки списала $400 млн.

Требование сербского правительства к потенциальному партнеру Zelezara Smederevo, — консолидированный доход за 2011 год не менее EUR1 млрд или стоимость активов от EUR1,5 млрд.

В группу “Донецксталь” входят ЧАО “Донецксталь-метзавод”, ОАО “Донецкий металлургический завод”, ОАО “Донецкий металлургический завод”, ОАО “Ясиновский коксохимический завод”, ЗАО “Макеевский косохимический завод”, ОАО “Шахтоуправление Покровское” (ранее — “Красноармейская-Западная №1”).

Группа “Донецксталь” в 2011 году увеличила чистую прибыль на 40,1% — до $311 млн, а ее выручка возросла на 21,7% — до $2,082 млрд.

УГМК активами на Балканах не владеет, однако работает с Сербией давно — компания группы с 2004 года реализует продукцию завода медных труб в Майданпеке.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.