Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сербия продала единственный метзавод американцам

[10:38 12 января 2015 года ]

Правительство Сербии получило одну заявку на покупку единственного в стране производителя стали Zelezara Smederevo, сообщил министр финансов Душан Вуйович (Dusan Vujovic), пишет Металлоснабжение и сбыт.

По его словам, оферту на покупку 80% акций металлургического комбината подал только Esmark Europe BV, европейская “дочка” американского металлотрейдера Esmark.

Как известно, это метпредприятие входит в список 500 активов, которые власти Сербии должны продать или закрыть, чтобы получить кредит от МВФ.

“Я ожидаю, что мы договоримся на основе заявки Esmark в течение января и заключим контракт, — отметил Вуйович. — Тот факт, что подана только одна оферта, не говорит об отсутствии интереса, а о строгом соответствии тендерной процедуре”.

Сербии также необходимо убедить ЕС, что запланированная госпомощь в реструктуризации Zelezara Smederevo не приведет к нарушению конкуренции, а лишь оздоровить предприятие.

Согласно тендерным условиям, потенциальный покупатель меткомбинат обязуется не продавать свою долю в течение 10 лет, к 2016 году запустить вторую доменную печь, обеспечить ее загрузку минимум на 50%, первой домны — на 100%.

Напомним, волгоградский “Красный Октябрь” решил отказаться от участия в тендере по приватизации 80% акций Zelezara Smederevo, ознакомившись с его условиями, которые “изначально предполагали определенного покупателя и точно не нас”. Об этом сообщил Коммерсанту гендиректор “Красного Октября” Дмитрий Герасименко.

Новый акционер должен обеспечить сохранение доменного производства стали: сейчас на заводе работает одна домна, ее нужно вывести на полную мощность, а к 2016 году запустить приостановленную вторую и поддерживать ее загрузку на уровне не менее 50%. Сейчас завод работает на 30% мощностей, если он будет загружен на 100% (2 млн. т стали в год), то годовая выручка вырастет до €1,5 млрд. с текущих €340 млн.

Покупатель завода обязан сохранить рабочие места. “Красный Октябрь”, напротив, планировал остановить доменное производство и сосредоточиться на выпуске спецсталей. “Балканская доменная металлургия неконкурентоспособна из-за отсутствия своего сырья”, — считает Дмитрий Герасименко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.