Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сербия допустила поставки своего оружия Украине

[17:20 06 июня 2023 года ]

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград согласен на то, чтобы его оружие попадало в Украину через посредников. Вучич согласен закрыть глаза на поставки сербского вооружения Киеву через посредников в расчете на поддержку с вопросом в Косово. Об этом президент заявил в интервью Financial Times.

Ранее Сербия неизменно отказывалась поддерживать западные санкции против России, однако похоже, что Белград сменил тактику: Вучич сообщил, что ему известно о попадании боеприпасов из его страны в Украину. И он не планирует останавливать этот процесс.

“Возможно ли, что это происходит? Я не сомневаюсь, что это может произойти. Какая альтернатива для нас? Не производить? Не продавать?” — задал риторические вопросы Вучич.

На вопрос журналистов о том, пойдет ли Сербия на уступки по вопросу поставок оружия в Украину, поскольку рассчитывает на симпатии со стороны Запада по вопросу в Косово, Вучич отметил, что его страна намерена действовать “нейтральным образом”. Однако при этом подчеркнул, что понимает, что часть оружия из Сербии может оказаться в Украине.

“Мы присоединились ко всем резолюциям ООН (осуждающим вторжение РФ в Украину). Мы присоединяемся к запретам на реэкспорт, например, на технологии двойного назначения в дронах. Мы не будем хабом для реэкспорта чего-то в Россию”, — заверил сербский президент.

Также он добавил, что он уже год не выходит на связь с главой Кремля, но иногда принимает некоторых высокопоставленных гостей из России, хотя такого раньше никогда не случалось.

По мнению журналистов издания, смена ориентиров Сербии может быть связана с поддержкой ЕС, США и НАТО стороны Белграда в недавней вспышке этнической напряженности в Косово, что подтвердили три западных дипломата.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.