Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Семья бывшего “таможника Януковича” покупает Винницкий водочный завод

[10:10 11 февраля 2022 года ]

Зарегистрированное в Виннице ООО “Сотка-7” направило в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заявление на получение разрешения на приобретение Винницкого ликероводочного завода, право на покупку которого за 7,8 млн грн компания приобрела в октябре 2021 года на онлайн-аукционе государственной торговой системе “ProZorrо.Продажи”. Соответствующий запрос АМКУ намерен рассмотреть на заседании 10 февраля, однако результаты его рассмотрения пока не обнародованы.

По данным реестра юрлиц, конечным бенефициаром “Сотки-7” с уставным капиталом в 2,5 млн грн являются Прасковья Дериволкова (50%) и Григорий Калетник (27,68%), остальное 22,32% контролирует его жена Галина Калетник через ЧП “Власта-плюс”.

“Сотка-7” в 2020 году получила 0,76 млн грн выручки, при этом ее чистый убыток составил 1,44 млн грн, уточняет Интерфакс-Украина.

Григорий Калетник — бывший нардеп от Партии Регионов, является действующим президентом Винницкого национального аграрного университета. Его сын Игорь Калетник — экс-нардеп от “Компартии Украины”, во времена Виктора Януковича в 2010-2012 годах возглавлял Государственную таможенную службу, а с декабря 2012 по февраль 2014 — был первым заместителем председателя Верховной Рады. После революции достоинства против него было возбуждено уголовное дело, он бежал в Россию, однако в 2019 году вернулся.

Фамилия других совладельцев “Сотки-7” совпадает с фамилией Степана Дериволкова — заместителя Игоря Калетника во времена, когда последний возглавлял Государственную таможенную службу, а также работал скрывающийся в России замминистра доходов и сборов Александра Клименко.

Как сообщалось, право на приватизацию Винницкого завода ЛВИ 20 октября 2021 года выиграло ООО “Инвар”, предложившее за актив 17,08 млн грн — в 2,2 раза больше его стартовой стоимости в 7,72 млн грн, однако впоследствии компания отказалась от его покупки. В результате право на приватизацию актива перешло ко второму участнику торгов — ООО “Сотка-7”, предложившему за него 7,8 млн грн.

По данным Фонда госимущества Украины (ФГИУ), общая площадь помещений Винницкого ликероводочного завода — 626,2 кв. м, количество основных средств — 132 ед. Предприятие оснащено основным технологическим оборудованием, а также необходимыми коммуникациями, позволяющими ему производить дистилляцию, ректификацию и смешивание спиртных напитков, недистиллированные напитки из сброженных материалов и органические химические вещества.

По данным ФГИУ, завод в настоящее время не осуществляет хозяйственную деятельность из-за отсутствия лицензии на производство алкоголя, а его доходы формируются за счет предоставления в аренду находящегося на его балансе имущества.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.