Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Селидовуголь”, который доит “смотрящий” Игоря Кононенко, признали худшим госпредприятием в стране

[18:00 11 марта 2019 года ]

ГП “Селидовуголь” возглавило рейтинг худших государственных предприятий из-за падения добычи и задолженности по заработной плате перед шахтеров. Об этом свидетельствует рейтинг Деловой столицы на основании данных отчета Минэкономразвития о результатах деятельности 100 крупнейших (по общей стоимости активов) предприятий государственного сектора экономики за шесть месяцев 2018 года.

“Селидовуголь” отмечено как худшее государственное предприятие Украины по всем показателям Минэкономразвития. В течение 2018 года это угольное объединение демонстрировало наибольшую задолженность по выплате зарплаты среди всех предприятий топливно-энергетического комплекса, что привело к многочисленным забастовкам и даже акциям голодовки рабочих.

Так, 18 февраля этого года 50 горняков шахты “1/3 Новогродовская” в очередной раз отказались приступать к работе из-за невыплаченных долгов предприятия по зарплате. 20 февраля к ним присоединились еще 150 работников госпредприятия “Селидовуголь”. Забастовка продолжалась 9 дней, после чего шахтерам частично выплатили задолженность.

Как пишет известный блогер Кирилл Сазонов, причиной катастрофической ситуации с “Селидовуглем” является неэффективный менеджмент руководства шахт. При этом он отмечает, что в пятерке самых убыточных и провальных по производственным показателям предприятий четыре — угольные объединения.

“Безусловный “лидер” “Селидовуголь” (Донецкая область). Госпредприятие. Чистый убыток за год более 400 млн. Падение добычи за год — вдвое. О долгах по зарплате в объединении с новостей все слышали... Просто образец негатива. На втором месте антирейтинга “Мирноградуголь”. Четвертое и пятое — “Первомайскуголь” и “Лисичанскуголь”. План по добыче традиционно провален, по зарплатам горнякам — долги. При том, что угля Украине не хватает и мы покупаем импортный за валюту. Хотя логичнее было бы покупать свой”, — пишет Сазонов.

“Спрашивается: как умудряются работать частные холдинги по добыче угля с плюсом, а государственные с таким минусом? В чем отличие? Может, различные шахтеры работают? Или инженеры разное образование получили? Нет. Разный только менеджмент и подход к развитию”, — отметил блоггер.

Напомним, что НАБУ открыло уголовное производство о возможных хищениях средств на тендерах государственных предприятий, в том числе — на ГП “Селидовуголь”. Речь идет о возможном завладения средствами при осуществлении закупок товаров в особо крупных размерах на общую сумму более 22,8 млн грн.

Как писал УкрРудПром, “Селидовуголь” контролирует новоявленный “смотрящий” за углепромом Виталий Кропачев, который через так и не назначенного главой Госслужбы по делам ветеранов войны и участников АТО Валентина Манько регулярно “покупает билеты” у партнера Петра Порошенко по жизни Игоря Кононенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.