Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Секвестр госбюджета угрожает экономике валом кредиторской задолженности

[08:54 11 сентября 2013 года ]

К рассмотрению вопроса секвестра государственного бюджета необходимо подходить осторожно, учитывая риск возникновения задолженности перед коммерческими предприятиями. Об этом в ходе “круглого стола” в Киеве заявил первый заместитель министра экономического развития и торговли Анатолий Максюта, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“В середине сентября говорить о секвестре бюджета нужно очень осторожно, учитывая, что на сегодня уже проведены тендеры и заключены контракты. Если мы сокращаем расходы, то нужно быть осторожным, чтобы такое сокращение не привело к росту бюджетной кредиторской задолженности, которая создает свои проблемы для экономики”, — сказал чиновник.

“Относительно сокращения бюджета — это сегодня делать опасно и нужно делать очень осторожно потому, что это может привести к плохим последствиям”, — добавил он.

Как сообщалось, в Минфине Украины считают целесообразным рассмотрение вопроса секвестра госбюджета по итогам сентября, если ситуация с поступлениями продолжит ухудшаться.

Говоря о текущих поступлениях в госбюджет, Максюта констатировал, что они хуже, чем прогнозировалось: одним из ключевых факторов влияния стала ценовая динамика, которая существенно ниже правительственных ожиданий.

“Очевидно, годовой прогноз (поступлений в бюджет) будет хуже, чем закладывался”, — сказал он.

При этом первый замглавы МЭРТ отметил ущербность сформированной структуры экономических источников формирования доходной части бюджета: способность активно формировать добавленную стоимость демонстрируют преимущественно предприятия торговли и предоставления финансовых услуг.

“Если мы хотим получать доходы со сложившейся на сегодняшний день структуры, то мы будем постоянно иметь проблемы с доходами. И будем постоянно занимать, чтобы перекрывать недопоступление доходов”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.