Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня суд огласит приговор Юрию Луценко

[08:54 27 февраля 2012 года ]

Печерский районный суд Киева в понедельник, как ожидается, огласит приговор экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко, передает “Интерфакс-Украина”.

Коллегия судей под председательством судьи Сергея Вовка начнет оглашение приговора ориентировочно в 9.00. Неизвестно, будет суд оглашать полный текст решения или только мотивировочную часть, в которой укажет, признан ли Луценко виновным, и какое наказание ему назначено.

Экс-глава МВД Украины обвиняется в превышении служебных полномочий и завладении имуществом в особо крупных размерах. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы.

Также Генеральная прокуратура обвиняет экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце “Украина” в 2008-2009 году.

Еще один эпизод обвинения экс-министру касается визирования продления оперативно-розыскного дела относительно водителя бывшего первого заместителя СБУ Владимира Сацюка в рамках расследования дела об отравлении на то время кандидата в президенты Виктора Ющенко. Этот эпизод обвинения суд выделил в отдельное производство, и он будет рассматриваться как отдельное дело с последующим вынесением судебного решения.

Луценко неоднократно заявлял, что не признает за собой вины в инкриминируемых ему нарушениях и подчеркивал, что ни одно из выдвинутых ему обвинений доказано не было. Выступая на судебных дебатах, он заявил: “Я не нуждаюсь в жалости и ничего не прошу даже у суда… да, я не каюсь, я не вижу никакого преступления, которые бы я совершил. Мне не за что каяться”.

В то же время сторона обвинения в суде попросила признать Луценко виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и назначить наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы (по поглощению меньшего наказания большим по каждому эпизоду) с конфискацией имущества. Прокурор также инициирует присуждение Луценко штрафа в размере 293 тыс грн, на 3 года лишить его права занимать должности, а также лишить звания служащего.

Если суд поддержит инициативу гособвинения, то экс-министр будет находиться в тюрьме 3 года и 4 месяца, так как срок наказания учитывается нахождение экс-министра под арестом в СИЗО в течении 1 года и 2 месяцев, в отбывания срока наказания входит и этот период.

Что касается бывшего водителя экс-министра Леонида Приступлюка, то прокуратура просит ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Луценко задержали 26 декабря 2010 года. Экс-министру предъявили обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.