Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня могут арестовать Александра Лебедева

[12:06 26 сентября 2012 года ]

Банкир и медиамагнат Александр Лебедев, критикующий выстроенную Владимиром Путиным вертикаль власти, опасается скорого ареста и разорения, полагая, что власть преследует его за финансирование оппозиции, передает Reuters.

Против 52-летнего Лебедева, в прошлом депутата Госдумы, возбуждено уголовное дело по обвинению в хулиганстве за то, что год назад в прямом эфире он ударом кулака сбил со стула бизнесмена Сергея Полонского, угрожавшего “дать в морду”.

“Неделю назад я получил ясное официальное предупреждение о некоем событии, которое должно случится завтра”, — сказал Банкир во вторник.

“Я не вижу смысла фабриковать такое дело, если они не хотят отправить тебя в тюрьму и давить на тебя с помощью судебной системы, которая, как мы знаем по делам Pussy Riot и других, не имеет отношения к справедливости”, — рассуждает седой подтянутый магнат.

Несколько месяцев назад имя Лебедева всплыло в списке спонсоров одного из лидеров протестного движения Алексея Навального, который обязан банкиру и своим местом в совете директоров Аэрофлота, котролируемого государством.

Кроме того, на деньги бизнесмена, финансирующего британские Evening Standard и Independent, существует российская “Новая газета”, которая не скупится на критику в адрес власти.

Кремль отрицал, что оказывает давление на бизнес и вмешивается в решение корпоративных вопросов. Незадолго до возбуждения дела против Лебедева Путин назвал драку в эфире хулиганством.

Лебедев считает, что Путин недоволен его причастностью к деятельности противников Кремля. “Я знаю позицию президента: он верит, что я финансирую оппозицию, а значит, нарушаю правило номер один — если у тебя есть деньги, не надо вмешиваться (в политику)”, — сказал он.

Также Лебедев сообщил во вторник, что потерпел неудачу в продаже своих российских активов, поскольку, по его словам, покупатели боятся приобретать его активы из-за риска испортить отношения с властью. “У меня совсем нет денег, реально, — сказал бизнесмен в ответ на вопрос, продолжит ли он финансировать “Новую газету”. — Авиакомпания закончит с убытком, в ноль закончит сельскохозяйственная компания. В банке — убыток”.

Лебедев говорит, что российские бизнесмены после старта уголовного преследования перестали с ним общаться и тем более заключать сделки. “Вот эта вертикаль — она по бизнесу работает очень четко. Все построено в определенную систему. Кто-то ходит к Путину, кто-то ходит к Медведеву”.

“Пока я сижу в бизнесе, который так обложен, я в ситуации связанного по рукам и ногам. Я бегаю, отстреливаюсь, кусаюсь, сужусь, проиграл все суды. Но я полностью парализован. Я выйти из этой ситуации не могу. Я трачу кучу времени, нервов”, — сказал он.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.