Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сегодня Кремль будет пугать Николая Азарова наказанием за евроинтеграцию

[09:30 26 августа 2013 года ]

Сегодня в Москве пройдут российско-украинские межправительственные переговоры. Российскую делегацию возглавит премьер Дмитрий Медведев, украинскую — его коллега Николай Азаров, сообщают российские “Ведомости”.

Российская делегация планирует предупредить украинскую о негативных последствиях для торговли между странами, если Украина создаст зону свободной торговли с ЕС, рассказывает пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Одновременно работает группа из представителей ведомств обеих стран, которая просчитает все последствия такого шага для Украины, отмечает она.

Повестка не ограничивается таможенной проблематикой, уверяет пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко: “Например, газовые вопросы поднимаются всегда”. Украина готова обсудить и изменение режима торговли с Россией, говорит он.

Соглашение об ассоциации с ЕС Украина может подписать уже в ноябре. Оно предусматривает обнуление пошлин на 99% товаров. При этом сегодня украинские товары, за исключением белого сахара, ввозятся в Россию беспошлинно.

Цель переговоров — донести до украинцев, что они стоят на пороге важнейшего решения и должны понимать все его последствия, говорит сотрудник аппарата правительства. Это могут быть количественные ограничения, введение временных пошлин, другие тарифные решения, а также усложнение таможенных процедур, ведь придется определять страну происхождения товара и правильность маркировки, перечисляет замминистра экономического развития Алексей Лихачев. Если Украина откроет границы с ЕС, возрастет риск реэкспорта европейских товаров и в случае угрозы рынку Россия может ввести защитные меры, объяснил он.

Сплошной досмотр украинских товаров (режим действовал с 14 по 20 августа) был профилактической мерой, говорил ранее советник президента Сергей Глазьев. Если соглашение Украины и ЕС вступит в силу, Россия может незамедлительно приступить к тщательному мониторингу украинского импорта, объясняет федеральный чиновник. На основании мониторинга будет приниматься решение о введении предусмотренных правилами ВТО защитных мер для отдельных категорий товаров, продолжает он: это могут быть сельхозтовары, продукция металлургии и отдельные позиции в машиностроении. Ограничительные меры, в том числе в отношении металлургии и сельхозпродукции, возможны, подтверждает сотрудник аппарата правительства.

Украина может попытаться оспорить эти меры, обратившись в ВТО, признает чиновник Минэкономразвития, но шансы будут невелики, так как защита рынка в случае угрозы предусмотрена соглашением о зоне свободной торговли СНГ.

По подсчетам “Ведомостей” на основе данных Федеральной таможенной службы России, на металлургию, машиностроение и сельхозпродукцию пришлось 44% украинского импорта в Россию в 2012 г. — $8 млрд из $18 млрд. Например, черных металлов и изделий из них было ввезено на $3,3 млрд. Всего на Россию приходится 23,7% украинского экспорта.

Ранее российские компании говорили, что не ждут серьезных последствий из-за ограничений. А вот для украинских металлургов и машиностроителей возможные ограничительные меры будут очень чувствительны, считает главный экономист HSBC по России и Украине Александр Морозов: “В меньшей степени пострадают сельхозпроизводители, но и среди них есть те, для которых российский рынок основной, например производители молока и сыров”.

Меры России будут иметь обратный эффект: Украина станет активнее сотрудничать с ЕС, чтобы снизить зависимость от России, считает Морозов: “Максимум, что удастся России, — отложить подписание соглашения”.

Но отсрочка не устроит Европу, замечает главный редактор журнала “Россия в глобальной политике” Федор Лукьянов: если отложить подписание соглашения, Украина рискует испортить отношения с ЕС. При этом заявления России о торговых ограничениях все меньше похожи на запугивание, отмечает он: перед Украиной возникает реальная угроза, но идти на попятную уже поздно.

В состав украинской делегации помимо Николая Азарова входят вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, министр юстиции Украины Елена Лукаш, советник президента Украины — руководитель главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ Владимир Ельченко, председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко, первый заместитель министра иностранных дел Украины Руслан Демченко, первый заместитель министра доходов и сборов Украины Степан Дериволков, заместитель министра промышленной политики Украины — руководитель аппарата Наталия Бойцун, правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий, правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, государствами-участниками Содружества Независимых Государств, Евразийского экономического содружества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян и представитель Украины в Евразийской экономической комиссии Виктор Суслов.

В российскую делегацию на переговорах кроме Медведева будут представлять первый заместитель главы правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, заместитель главы правительства Российской Федерации — руководитель аппарата правительства Сергей Приходько, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов, помощник президента РФ Сергей Глазьев, министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Василий Небензя, член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Андрей Слевнев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.