Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Счетная палата рассказала, из каких бюджетных программ можно направить средства на оборонные и социальные расходы

[09:20 01 июля 2022 года ]

Глава Счетной палаты Валерий Пацкан рассказал о том, из каких бюджетных программ можно было бы перенаправить средства на оборонные и социальные расходы. Об этом он сказал во время вебинара ”Как повысить эффективность государственных расходов: роль Счетной палаты”, проведенный Центр социально-экономических исследований CASE Украина совместно с Экономической правдой.

“У нас в стране война, военное положение. Парламент в феврале-марте принял ряд нестандартных решений, предоставивших правительству право переформатировать средства госбюджета с последующим переводом этих средств в резервный фонд и правительство сейчас самостоятельно принимает решения по тем или иным расходам.

Конечно, два самых больших аспекта, которые сохранились, — это расходы все сформированные для оборонной сферы и социальные расходы. С марта-апреля 2022 года правительство приняло 6 решений по сокращению расходов на 2022 год — это почти на 165 млрд по 401 бюджетной программе”, — заявил Пацкан.

По его словам, капитальные расходы и расходы развития были максимально аккумулированы и направлены в первую очередь на обороноспособность Украины и на соцсферу.

“Если есть не начатые бюджетные программы, то нужно проанализировать, целесообразно ли их начинать”, — добавил он.

Пацкан отметил, что, например, на программу “Развитие физкультуры и спорта высших достижений и резервного спорта” на этот год было предусмотрено 2,1 млрд грн, из них на оплату услуг — 433 млн и командировки — 542 млн грн, по состоянию на начало июня не использовано 51 млн грн.

“Я не говорю, что эту программу нужно вообще снять, нужно проанализировать, какие расходы первоочередные оставить, а то, что можно сэкономить или аккумулировать, перенаправить в оборонную и социальную сферу”, — добавил он.

Также он упомянул программу финансирования деятельности политических партий — 236 млн грн.

По его словам, в условиях военного положения нужно пересмотреть, как осуществлять финансирование политических партий.

Кроме этого, глава СП упомянул программу “Финансовая помощь Фонда соцстрахования для страховых выплат медицинским работникам государственных и коммунальных учреждений здравоохранения и членов их семей в результате заболевания COIVD-19” — не использовано 77 млн ​​грн.

Еще одна бюджетная программа, средства из которой можно было бы перенаправить, по словам Пацкана, — “Обеспечение, организация и выполнение авиационных рейсов воздушными судами” (60 млн грн неиспользовано).

“Нужно повыситься, будем ли мы при закрытом небе это использовать”, — резюмировал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.