Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Счета “внучки” “Росатома” арестованы из-за долгов перед энергохолдингом Рината Ахметова

[10:40 01 марта 2019 года ]

Счета краматорского ПАО “Энергомашспецсталь” (ЭМСС) в 10 украинских банках арестованы для обеспечения исполнения решения суда и погашения задолженности перед “ДТЭК Высоковольтные сети” на сумму 224,37 млн грн за поставленную электроэнергию. Об этом сообщили в пресс-службе “ДТЭК Высоковольтные сети”, передает Интерфакс-Украина.

“ДТЭК Высоковольтные сети инициировали исполнение решения Хозяйственного суда Донецкой области о принудительном взыскании задолженности, которое было принято еще в начале 2016 года и затем обжаловалось ЭМСС в судах апелляционной и кассационной инстанций, но было оставлено ими в силе”, — сообщили в компании.

В пресс-службе отметили, что “ДТЭК Высоковольтные сети” неоднократно обращались к ЭМСС, начиная с 2015 года, однако попытки энергокомпании найти пути решения погашения задолженности не принесли результата. Так, за два месяца текущего года ДТЭК уже четырежды предупредил ЭМСС о возможном отключении предприятия за долги.

“Но только в феврале 2019 года начали поступать предложения от ЭМСС с неприемлемыми условиями, это случилось после исполнения судебного решения об аресте счетов. До конца 2018 года график реструктуризации долгов так и не был согласован”, — отмечают в ДТЭК.

В то же время в пресс-службе ЭМСС предложили подключить к процессу урегулирования спора по задолженности “Метинвест”, который покупает у ЭМСС продукцию для метпроизводства (в частности, валки), но рассчитывается за продукцию без аванса, со сроком оплаты два месяца после отгрузки, тогда как электроэнергию ДТЭК поставляет на условиях 100% предоплаты.

“Продукцию “Метинвест” тоже забирает, когда считает нужным. С конца 2018 года “Энергомашспецсталь” буквально стала складом готовой продукции для ДТЭКа. При этом долг ЭМСС за электроэнергию (появился в сложном 2014 году) составляет 224 млн грн, а подписано договоров на изготовление продукции на 280 млн грн”, — отмечается в заявлении ЭМСС.

“В частности, в рамках спора двух субъектов хозяйствования (ЭМСС и холдинга, в который входят “Метинвест” и ДТЭК) видим выход в реструктуризации долга и погашении его за счет авансовых платежей за заказанную у нас продукцию”, — предлагают в ЭМСС.

По сообщению пресс-службы “ДТЭК Высоковольтные сети”, в 2019 году “Энергомашспецсталь” заключила договор с поставщиком электроэнергии по свободным ценам, не связанным с “ДТЭК Высоковольтные Сети”.

“Но согласно закону, смена поставщика не отменяет необходимости оплаты клиентом долгов, возникших до 1 января 2019 года”, — отмечают в компании.

В свою очередь на ЭМСС считают, что поскольку ДТЭК на сегодня не является поставщиком электроэнергии, у него нет юридических оснований заявлять об ограничении энергоснабжения.

“Мы не прекращаем прилагать усилия, чтобы прийти к компромиссу с руководством ДТЭКа”, — отмечается в заявлении пресс-службы ЭМСС.

ЭМСС, владельцем которого является российский “Атомэнергомаш” (госкорпорация “Росатом”) — крупнейший украинский производитель специальных литых и кованых изделий индивидуального и мелкосерийного производства для металлургии, судостроения, энергетики (ветро-, паро-, гидро-, атомной) и общего машиностроения.

“ДТЭК Сети”— операционный холдинг в структуре энергетического холдинга ДТЭК, который в свою очередь входит в состав финансово-промышленной группы СКМ, акционером которой является Ринат Ахметов. “ДТЭК Сети” развивают бизнес по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей в Киеве, Днепропетровской и Донецкой областях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.